Что ищут рекрутеры в вашем дизайн-портфолио?

Когда дело доходит до поиска работы, портфолио становится нашим главным активом. Создать хорошее портфолио не так просто, но если вы всё сделаете правильно, оно точно принесет вам большие дивиденды.

Как человек, который постоянно анализирует чужие портфолио, я с уважением отношусь к их авторам. Трудно взглянуть на себя со стороны и рассказать о своей работе так, чтобы это было интересно другим. Нужно вернуться к старым проектам, представить их в свежей и увлекательной форме, приложить усилия, чтобы все кейсы были наглядными. Создание портфолио — непростая задача, но если вы всё сделаете правильно, оно принесет вам большие дивиденды в процессе поиска работы.

«Для начала поставьте себя на место целевой аудитории».

Как менеджер по подбору дизайнеров я вижу много портфолио. Соискатели снова и снова допускают одни и те же ошибки — от добавления слишком большого количества текста до чрезмерного усложнения анимации.

Я рекомендую подойти к созданию портфолио так же, как вы подходите к решению других дизайн-задач: для начала поставьте себя на место целевой аудитории.

Постарайтесь понять свою аудиторию

Как правило, именно тот человек, который просматривает ваше портфолио, решает, стоит ли пригласить вас на собеседование.

Такие люди обычно очень заняты. Они торопятся на очередную встречу, созвон или собеседование, поэтому у них мало времени на изучение портфолио (речь идет о минутах или даже секундах). Они пытаются проанализировать большой объем информации за короткий промежуток времени:

  • На чем именно вы специализируетесь (сайты, приложения, графический дизайн),
  • Каковы ваши таланты и увлечения,
  • Есть ли у вас необходимый опыт для конкретной позиции,
  • Как вы решаете дизайнерские задачи,
  • Какими навыками вы обладаете.

Не стоит ожидать, что они будут продираться через страницы контента, чтобы найти ответы. Вместо этого вам нужно преподнести им на блюдечке самую важную информацию, имеющую отношение к той роли, на которую вы претендуете.

Я расскажу вам, как сделать это максимально эффективно.

Советы по оформлению портфолио

1. Сделайте превью дизайн-проектов простыми для восприятия

Ключ к созданию идеального сайта-портфолио — продуманная структура

Если вы недавно разрабатывали дизайн для одной или нескольких ведущих компаний и хотите добавить на главную страницу портфолио их логотипы, убедитесь, что все изображения имеют одинаковый размер. Если же вы хотите показать здесь непосредственно результаты своей работы, убедитесь, что скриншоты оформлены одинаково (например, фон одного цвета, одинаковые тени).

Каким бы ни был ваш подход, я рекомендую сопроводить каждое превью подписью с ключевыми деталями, например, название компании, ваша роль, носители, с которыми вы работали. Такие подписи должны быть единообразными и разборчивыми.

Нет ничего приятнее, чем открыть портфолио и увидеть 8 одинаковых по размеру, продуманных до мелочей прямоугольных карточек проектов. В конце концов, рекрутерам приходится часами просматривать сотни портфолио. Если сайт выглядит эстетично и упорядоченно, вероятность того, что мы подробнее изучим ваши кейсы, повышается. Ведь такой дизайн существенно снижает когнитивную нагрузку!

Конечно, правила существуют, чтобы их нарушать. Если вы придумаете по-настоящему креативный способ размещения проектов, действуйте! Только убедитесь, что получившийся лейаут — результат ваших взвешенных решений, а не случайность.

2. Сразу переходите к главному

Сколько кликов нужно сделать, чтобы открыть один из проектов? Где расположен текст «Обо мне» — на отдельной или на домашней странице? Находится ли пункт «Мои работы» в правом верхнем углу? 

Целевая аудитория не будет прикладывать усилия, чтобы найти информацию. Главная страница портфолио должна давать общее представление о вашей работе, обеспечивая максимально простой доступ (1–2 клика) к отдельным кейсам.

Какие проекты стоит включить в свое портфолио

Когда дело доходит до выбора проектов для портфолио, ориентируйтесь на свои карьерные цели.

Какие вакансии вас интересуют? Дизайнер мобильных устройств? Веб-сайтов? VR? Обозначьте это, отразив свой опыт в соответствующей области. Может быть, вы мечтаете уйти из электронной коммерции и заняться финтехом, здравоохранением или чем-то еще? Учитывайте это при подборе кейсов.

Хотя этот совет может показаться очевидным, соискатели часто совершают подобные ошибки. Они пытаются продемонстрировать в одном портфолио всё, чем занимались в ходе своей дизайнерской карьеры. Однако у менеджеров по персоналу зачастую просто не хватает времени, чтобы просмотреть все работы.

Вот несколько трудностей, с которыми вы можете столкнуться при выборе проектов, а также пара советов, которые помогут их преодолеть:

1. Вы сотрудничали с топовыми брендами... но давным-давно

Не стоит наполнять свое портфолио проектами середины 90-х — даже если в то время вы делали дизайн для Apple. Вместо этого укажите, с какими брендами вы сотрудничали, в резюме, а портфолио оставьте для демонстрации актуальных работ. Конечно, если вы разработали графику для знаменитой рекламной кампании iPod с силуэтами в начале 2000-х, укажите на это. Но не стоит добавлять в портфолио кейсы, которые уже не отражают вас как дизайнера, только для того, чтобы похвастаться названиями брендов.

2. У вас нет подходящего опыта

Что же делать, если вы всегда занимались мобильными приложениями, но теперь хотите создавать дизайн для веба? В этом случае я рекомендую разработать несколько фейковых концепций нужного формата. Это лучше, чем отправлять портфолио с нерелевантными примерами и надеяться, что всё получится.

3. Вы хотите показать свои лучшие работы, но они не соответствуют вакансии

Этот пункт похож на предыдущий, но предполагает, что у вас есть подходящий опыт. Например, у вас достаточно веб-проектов, вы устраиваетесь на позицию веб-дизайнера, но вам не терпится рассказать о фантастическом мобильном приложении, которым вы по-настоящему гордитесь. 

Попробуйте спроектировать веб-версию этого приложения, поместите новый дизайн в симпатичный мокап и добавьте результат в портфолио. Если у вас достаточно релевантного опыта, вас точно рассмотрят в качестве кандидата.

4. Вы на самом деле хотите быть универсальным специалистом

Если вы претендуете на роль первого дизайнера в стартапе или хотите стать частью команды в небольшой компании, где вам придется выполнять множество разных задач, проигнорируйте мой предыдущий совет! В этих случаях вы должны продемонстрировать широту своего опыта. Главное, четко указать, с какими носителями вы работали, какова была ваша роль в проекте и т.д.

Что выделить в каждом проекте

Тщательно продумайте, какие аспекты дизайн-проектов наиболее важны. Если вы будете подробно описывать каждый этап процесса проектирования — генерацию идей, проведение исследований, создание бумажных прототипов, разработку вайрфреймов, информационной архитектуры, процесс проектирования — у рекрутера глаза вылезут на лоб. Ему не нужен подробный рассказ о том, что вы ели на завтрак во второй день пользовательского тестирования!

Подумайте, какую роль вы как дизайнер хотите выполнять, и сосредоточьтесь на ней. Визуальный дизайн не для вас? Не включайте его в свое портфолио. Все просто.

Это не значит, что вы не должны рассказать полную историю проекта. Я хочу знать:

  • Какую проблему вы пытались решить,
  • Как вы пришли к конкретному решению,
  • Через какие итерации вы прошли,
  • Какую роль вы играли в проекте,
  • БОНУСНЫЙ БАЛЛ! Чему вы научились и что бы вы сделали по-другому в следующий раз.
  • Кроме того, не помешает похвалить свою команду!

Помните, что вы не будете сидеть рядом с менеджером и давать ему дополнительные разъяснения. Ваше портфолио должно жить и дышать без вас. Устраните хаос, поделитесь только самыми важными вехами проекта, расскажите простую и убедительную историю.

Если в каждом кейсе есть массивные блоки текста, значит, вы переборщили. Вы претендуете на роль дизайнера, а не копирайтера, поэтому подберите изображения, которые донесут часть информации за вас. Если вам очень хочется подробно рассказать о каком-то проекте, добавьте в кейс ссылку на PDF-файл с дополнительными деталями. Так рекрутер сможет выбрать, углубляться в тему или нет.

Еще несколько советов по составлению портфолио

Орфография имеет значение

Я повторяю это снова и снова: не забывайте о корректуре! Если в вашем портфолио есть орфографические ошибки, менеджеры по подбору персонала обязательно обратят на них внимание.

Я никогда не забуду, как однажды показала сильное портфолио кандидата, от которого я была в восторге, менеджеру по подбору персонала, и первым, что заметил менеджер, оказалась орфографическая ошибка. Это путь в один конец. 

Может показаться несправедливым, что вас оценивают и по навыкам визуальной коммуникации, и по орфографии, но на то есть причина. И то, и другое показывает, насколько вы внимательны к деталям.

Сосредоточьтесь на юзабилити, а не декоративных деталях

Уделяйте внимание взаимодействиям и не поддавайтесь соблазну добавить в дизайн наворотов в ущерб удобству использования. Например, некоторым людям нравится причудливая горизонтальная или автоматическая прокрутка, но это создает определенные проблемы с точки зрения UX. 

Попросите пару знакомых протестировать сайт, который вы создали. Легко ли им ориентироваться в вашем портфолио или им необходимо некоторое время, чтобы понять, как оно работает?

Как создать портфолио, благодаря которому вас возьмут на работу

Вы все еще со мной? Я поделилась всем, что узнала о UI/UX-портфолио за 7 лет работы менеджером по подбору дизайнеров. Самое главное: всегда помните о своей целевой аудитории. Это занятые люди, у которых нет времени на то, чтобы искать нужную информацию. Используйте свои дизайнерские навыки, чтобы рассказать убедительную историю о том, где вы были и куда хотите двигаться! Формулируйте свои мысли просто и лаконично... и тщательно проверяйте орфографию 🙃.

Источник:
Medium
arrow