Как добавить эмоции в свой дизайн: пошаговое руководство

Каждый продукт или опыт вызывает определенные эмоции, и мы можем управлять этим процессом. В статье вы найдете руководство, которое поможет вам создавать дизайн, способный вызвать нужный эмоциональный отклик и укрепить связь аудитории с брендом.

Это третья часть из серии статей о нейродизайне (вы можете ознакомиться с первой и второй частями здесь и здесь).

Когда я впервые вошел в лондонский магазин Apple, меня окутала ни с чем не сравнимая атмосфера. И дело было не только в минималистичных столах из тикового дерева или изящных устройствах — что-то витало в воздухе.

Может быть, мне просто показалось?

Нет.

Магазины Apple — тщательно выверенная симфония стимулов. Деликатные и едва уловимые — они созданы для того, чтобы вы чувствовали себя непринужденно. Инновации. Что-то футуристическое. Apple, как и многие другие культовые бренды, понимает, как важны правильные эмоции. Это сенсорный опыт, цель которого — вызвать эмоции и укрепить связь аудитории с брендом.

Дизайн — это воплощение замысла. Джаред Спул

Каждый магазин, каждый продукт, каждый опыт может намеренно вызывать определенные эмоции. Ваша задача — определить, какие эмоции вы хотите вплести в опыт пользователей.

Вам поможет это руководство.

Шаг 1: Изучите эмоциональное колесо

Пример эмоционального колеса. Внешний слой содержит наиболее конкретные эмоции.

Эмоциональное колесо — это визуальный инструмент, который очерчивает спектр человеческих эмоций, начиная от базовых чувств и заканчивая более сложными состояниями. Оно поможет вам определить, какие именно эмоции вы хотите вызвать.

Конкретные шаги
  1. Исследуйте: Изучите эмоции, перечисленные внутри колеса — от базовых до более конкретных.
  2. Проанализируйте каждый сегмент, чтобы вникнуть в нюансы.
  3. Выберите: Отметьте основные эмоции, которые соответствуют целям продукта. Подумайте, какое общее ощущение должно возникать у пользователей при взаимодействии с ним. Чем конкретнее, тем лучше.

Почему это важно

Понимание всего спектра эмоций поможет вам принять взвешенное решение относительно того, какое эмоциональное путешествие вы хотите создать.

Шаг 2: Определите релевантные эмоции

Каждый продукт требует своего подхода. Подумайте, какие ключевые эмоции вы хотите вызвать. Например:

  • Персональное банковское приложение: безопасность, доверие.
  • Фитнес-приложение: мотивация, удовлетворение.
  • Образовательное приложение: любопытство, достижение.
Конкретные шаги
  1. Составьте список эмоциональных реакций, релевантных для вашей отрасли.
  2. Соотнесите эти эмоции с контекстом вашего продукта и тем опытом, который вы хотите создать. Спросите себя: «Почему я хочу, чтобы пользователь почувствовал [эмоцию]?».
  3. Расставьте приоритеты — выберите наиболее значимые эмоции, которые соответствуют цели вашего продукта и ожиданиям пользователей.

Почему это важно

Соотнесите продукт с конкретными эмоциональными ожиданиями, чтобы задать правильный тон вашим дизайнерским поискам.

Шаг 3: Составьте эмоциональную карту вашего продукта

Определите желаемый эмоциональный отклик для каждой ключевой функции или точки взаимодействия в вашем продукте. Это называется эмоциональным путешествием. 🗺 Существует бесчисленное множество руководств по созданию таких карт. Вот ссылка на шаблон в Figma.

Конкретные шаги
  1. Выпишите ключевые функции и точки взаимодействия (максимум 6).
  2. Определите для каждой из них эмоцию, которую вы хотите вызвать (из эмоционального колеса). Будьте максимально конкретны.
  3. Набросайте краткий план того, как каждая функция будет вызывать соответствующую эмоцию (например, посредством текста, изображений, пользовательского сценария и т.д.).

Почему это важно

Определив эмоциональные цели для каждого этапа пользовательского путешествия, вы сможете сделать опыт более целостным и впечатляющим.

Шаг 4: Интегрируйте эмоции в элементы дизайна

Переведите ваши эмоциональные цели в элементы дизайна. Я не буду говорить о цветах, типографике и изображениях, поскольку тут всё очевидно.

Исследования показали значительное влияние мультисенсорной стимуляции на пробуждение глубоких эмоций. Подумайте, как можно воздействовать не только на глаза, но и на другие органы чувств.

Конкретные шаги
  1. Интегрируйте тактильную обратную связь. Поэкспериментируйте с различной интенсивностью для разных действий в приложении. Например, слабые вибрации могут имитировать ощущение от нажатия на реальную кнопку.
  2. Добавьте уникальные звуковые сигналы. Например, приятный успокаивающий перезвон может повысить чувство удовлетворения и снизить тревогу. Спросите себя: что вы хотите сделать — предупредить, успокоить или порадовать? Подберите соответствующее звуковое сопровождение.
  3. Разработайте микровзаимодействия, усиливающие эмоциональный отклик, например анимацию вознаграждения за выполнение задачи.
  4. Думайте нестандартно: как задействовать другие органы чувств в цифровой среде? Вы можете попытаться визуализировать ароматы или температуру, например, исследования в области психологии цвета показывают, что цвета могут вызывать ощущение температуры.

Почему это важно

Продуманные элементы дизайна, стимулирующие различные органы чувств, могут деликатно и в то же время эффективно вызывать желаемые эмоциональные реакции. Сделайте так, чтобы люди почувствовали связь с тем, что вы для них создали.

Шаг 5: Тестируйте и дорабатывайте

Только на этом этапе вы поймете, что было сделано правильно, а что нет. Соберите обратную связь — спросите у пользователей об эмоциональном воздействии вашего дизайна. Сравните впечатления людей с задуманными эмоциями и начните дорабатывать продукт, чтобы усилить эмоциональный отклик.

Конкретные шаги
  1. Проведите пользовательское тестирование, сфокусируйтесь на эмоциональных реакциях в разные моменты опыта.
  2. Проведите опрос, чтобы собрать количественные данные об эмоциональных реакциях пользователей. Постарайтесь сделать его увлекательным.
  3. Используйте полученные данные для доработки дизайна.

Почему это важно

Изучив обратную связь, вы сможете убедиться в том, что сайт работает именно так, как вы задумали. Это особенно важно, когда речь идет о других странах и культурах, поскольку разные аудитории могут по-разному реагировать на одни и те же стимулы.

Заключение

Если вы точно знаете, какие эмоции должен вызывать ваш продукт, каждое дизайнерское решение становится осознанным шагом к достижению этой эмоциональной цели. 🎯

В этом случае вы можете более убедительно аргументировать свою точку зрения, например так:

— У нас действительно нет ресурсов, чтобы добавлять лишние детали прямо сейчас.

— Я понимаю, но конфетти — это не просто забавный декор, это стратегически важный элемент, повышающий мотивацию, удовлетворение и вовлеченность пользователей.

— Вы правы. Давайте найдем способ добавить его в дизайн.

Бум!

Спасибо за внимание!

Источник:
Medium
arrow