Как снимать и фотографировать онлайн‑контент с позиции юзабилити

Учитывайте отношение вашей аудитории к визуальным материалам, чтобы определить оптимальный ракурс съемки, задать правильный тон, выбрать правильный реквизит и привлечь внимание.

Мы заметили, что мелкие детали в изображениях, GIF-файлах и видео помогают в обучении, и влияют на восприятие контента пользователем. Иногда какие-то незначительные мелочи мешали сосредоточиться и вызывали резкую критику. В других случаях только вопросы об изображениях и видео в конце задания заставляли участников упомянуть фоновую музыку, интонацию голоса рассказчика или стиль реквизита в качестве причины, по которой они посчитали видео скучным или чрезмерно рекламным.

В этой статье мы постараемся прийти к выводу о том, что графика и видео должны быть полезными и значимыми, а не только декоративными.

1. Никакого мысленного вращения визуальных образов

Подумайте, для чего именно люди будут смотреть на изображение или просматривать видео, и что будут в них искать. От этого должны зависеть содержание и смысл изображения. При демонстрации обучающего контента может понадобиться показать вещи в буквальном смысле с позиции пользователя: как этот процесс выглядит его глазами.

Например, одна участница исследования никак не могла правильно сложить салфетку, даже после того, как несколько раз посмотрела видео и галерею изображений в качестве пошаговой инструкции. Когда она в конце концов нашла видео, которое ей помогло, она объяснила: “Это видео было показано с моей позиции, и мне не пришлось зеркально копировать кого-то. Руки ведущей были прямо здесь, а не с противоположной от меня стороны”.

Слева: просмотр процесса складывания салфетки с позиции наблюдателя означал, что пользователю нужно было зеркально отразить показанные шаги, чтобы выполнить их. Это усложняло задачу. Справа: угол обзора камеры при выполнении шагов соответствовал взгляду пользователя, поэтому ему было легче уловить смысл.

Мысленное вращение требует когнитивных усилий, но его можно избежать, выбрав оптимальный ракурс съемки для демонстрации процесса. Если пользователю просто нужно понять, что это за объект (например, система запуска камина), достаточно показать его со стороны. Но для пошаговых процессов съемка с позиции исполнителя позволяет пользователю легко их повторить.

2. СРАЗУ переходите к сути дела

Внимание людей быстро ослабевает, даже если изначально им интересен видео-контент. Многие участники нашего исследования регулярно наводили курсор на элементы управления видео во время его воспроизведения, чтобы проверить, сколько времени осталось. Такое поведение часто начиналось примерно через 30 секунд просмотра — предположительно, когда зрители решали, продолжать ли его смотреть.

Длинные видео с затянутыми вступлениями, были частой жалобой начинающих видео-хейтеров: “Мне не очень нравится смотреть видеоролики, не знаю, почему. Мне кажется, они длятся вечно”. Другой заявил: “По-моему, на видео все происходит очень медленно. Они не должны быть такими затянутыми”.

Текст позволяет пользователям пробегать глазами или читать в своем собственном темпе, видео же идет с заданной скоростью. Удерживать внимание людей в течение любого периода времени довольно сложно. Именно по этой причине мы рекомендуем  использовать видео как вторичный источник информации, а не как замену текста. Один участник, пытавшийся выяснить, как заменить фильтр в очистителе воздуха, прямо сказал: “Примерно к середине видео я потерял интерес”.

Когда видео отвечало на вопросы участников быстро и четко, его оценивали положительно. Если люди получали положительный опыт даже не досмотрев ролик до конца, то они относились положительно и к другим видео на сайте. Как минимум, у них оставалось общее хорошее впечатление о полезности контента.

3. Делайте видео короткими

Если видео представляет собой обзор процесса, а не учебное пособие, сделайте его как можно короче. Длительность менее 30 секунд — отличное время. Например, в нашем исследовании с участием пожилых людей один пользователь просматривал рецепты для завтрака. На сайте Tasty он посмотрел видео с рецептом блинов и прокомментировал: “Это видео снято очень хорошо. И оно достаточно короткое. Менее чем за 30 секунд показан весь рецепт”. 30-секундное видео хорошо сработало, потому что оно вовлекало людей, а не утомляло длительным показом пошагового руководства.

Во многих случаях несколько коротких видеороликов будут лучше, чем один длинный, потому что пользователи смогут воспроизводить только те, которые им наиболее интересны. Например, когда участников попросили на сайте Vanguard изучить, в чем отличие паевых фондов от биржевых инвестиционных фондов (ETF), они просмотрели видео в том порядке, который, по их мнению, лучше всего помогал разобраться в этом вопросе. Участники сочли видео полезными, и поэтому большинство из них просмотрели все ролики (или, по крайней мере, часть каждого видео - некоторые видео были остановлены через 1 минуту и 30 секунд или даже через 20 секунд, как только пользователь понимал, что нашел ответ). Одна из участниц, уже выполнив задание, решила досмотреть последнее видео, сказав: “Я просто закончу его, потому что оно было очень информативным”. Позже она прокомментировала: “Каждое видео было коротким, и это мне понравилось. Несмотря на то, что в общей сложности они превысили 10-минутную отметку, по отдельности я бы послушала их все". Ранее она утверждала, что ролик на 10 минут и больше – это уже “сверхдлинное” видео.

Сайт Vanguard предоставил 5 коротких (3-4 минуты) видеороликов, в которых были даны ответы на самые популярные вопросы о биржевых инвестиционных фондах (ETF). Эти короткие видео понравились участникам нашего исследования, потому что каждое из них отнимало на просмотр минимум времени. В конечном итоге многие участники в посмотрели их все.

Но если необходима демонстрация более сложных процессов, например, таких, как устранение неполадок или складывание салфетки, когда нужно повторять действия, медленный темп и, следовательно, более длинный видеоролик, будут более уместным. Слишком быстрое видео заставляет пользователи часто нажимать на паузу или перематывать, чтобы успеть за шагами. Поэтому им нравились достаточно медленные ролики, чтобы они могли не отставать. Конечно, все люди разные, и будет сложно (а может быть, невозможно) найти скорость, которая подойдет каждому. Поэтому в идеале нужно также предоставить изображения и текст с подробными инструкциями, чтобы люди могли выполнять каждый шаг в своем собственном темпе. GIF-файлы оказались эффективны для быстрых анимированных пошаговых инструкций.

4. Детали могут отвлекать

Парадоксально, но даже если внимание людей ослабевало во время просмотра видео, многие критически относились к мелким - даже незначительным - деталям, которые иногда отвлекали от основной цели видео.

Например, при просмотре видеоролика про то, как разжигать угольный гриль для жарки, участница указала на что-то, что было в волосах актера: “Посмотрите, у нее что-то в волосах. … Интересно, что это такое”. Позже она добавила: “Эта точка на ее голове немного отвлекает”. Это же может коснуться и картинки, хотя фотографию несомненно отредактировать легче, чем видео, чтобы избежать таких отвлекающих моментов.

На сайте Home Depot при просмотре ролика о том, как разжигать уголь в гриле,  внимание одного из участников было отвлечено белой точкой (пылинкой), появившейся в волосах актер, хотя она была и не в фокусе.

Хотя такие мелкие случайности бывает трудно уловить, другие детали, такие как выбор реквизита, легко контролировать. Несколько участников отметили, что показанные в ролике инструкции, на их взгляд, применимы только к этому навороченному грилю. А им бы хотелось увидеть все этапы на примере более распространённой, базовой модели.

Стиль фоновой музыки - еще одна деталь, которая может оказать влияние на зрителей ролика. Например, одна участница внимательно изучала видео со справочной документацией инструмента планирования собраний Calendy, чтобы узнать о его возможностях. Позже она отметила, что инструмент казался простым в использовании, но видео, похоже, было “не столько практическим руководством, сколько рекламным роликом”. Частично такое восприятие объяснялось тем, что текст, звучащий на фоне музыки, показался ей слишком настойчивым и бесцеремонным.

В справочном центре Calendy были видеоролики с “дерзкой” фоновой музыкой и чрезмерно бодрым повествованием, в результате чего один из участников прокомментировал, что видеоролики были сосредоточены на продаже программного обеспечения, а не на обучении того, как его применять.

Тем не менее, мелкие детали могут получить и высокую оценку. Та же участница, которая жаловалась на пылинку, которую она увидела в волосах актера, прокомментировала, что ей нравится видеть на актёре кроссовки Converse, потому что они “делают его модным, более простым, а не этаким папашей”. Участница другого исследования, смотревшая ролики с рецептами Tasty на Facebook, отметила, что ей понравился “голос этого парня в конце… он был очень привлекательным. Иногда я смотрела видео, просто чтобы услышать, как он говорит: “О да”, показывая, как ему нравится еда”.

Стабильность — поддержание одного и того же (или, по крайней мере, очень похожего) ракурса съёмки на протяжении всего видео или серии изображений, а также использование одних и тех же реквизитов, актеров и фона - это еще одна деталь, которую люди оценили. И это неудивительно, поскольку стабильность помогает им сосредоточиться на содержание ролика, а не отвлекаться на новизну реквизита. Например, на сайте Cooking Channel участница отметила, что ей понравились изображения угольных грилей на странице, потому что в них было “постоянство, с точки зрения того, что на всех изображениях был один и тот же гриль, один и тот же человек, один и тот же очаг".

Cooking Channel: изображения в галерее были оценены положительно за единообразие: использование одного и того же ракурса, гриля и других важных элементов декора.

Заключение

Предназначено ли видео для ознакомления или обучения, оно должно быть интересным и разумно управлять вниманием зрителей. Быстрый переход к основной мысли и сохранение короткой общей длины — или разбивка темы на несколько коротких моментов — имеют определяющее значение для видеоконтента.

Такие детали, как:

  • постоянство и последовательность, 
  • интонация голоса рассказчика, 
  • реквизит, 
  • фоновая музыка 
  • и практически все, что видно на видео или изображении, 

должны быть тщательно продуманы и подобраны, иначе это может легко отвлечь пользователей и ухудшить восприятие контента.

Видео, анимированные GIF-файлы, изображения и другие мультимедийные компоненты не должны быть добавлены на веб-сайт, приложение или другой носитель в качестве “мишуры” или “дешевого украшения”. Они представляют собой элементы пользовательского опыта, и их необходимо снимать, проектировать и производить, уделяя особое внимание удобству использования и взаимодействию.

Помните о цели пользователей. При размещении изображений, на которые люди будут опираться во время выполнения пошаговых действий, убедитесь, что ракурс соответствует положению пользователя. Изображения или GIF-файлы с текстовыми инструкциями для каждого шага воспринимаются легче, чем видео, потому что они позволяют людям двигаться в своем собственном темпе и полностью уяснить каждый этап, прежде чем переходить к следующему.

Источник:
nngroup.com
arrow