Как создать свой собственный шрифт: советы, рекомендации и ресурсы

Если вам нужен уникальный шрифт, но процесс его разработки вас пугает, мы вам поможем!

Все мы знаем, насколько непросто подобрать подходящий шрифт для нового проекта. Что же делать, если вы точно представляете, как должна выглядеть типографика, однако не можете найти нужную опцию на Google Fonts? 

Отличный выход — создать собственный шрифт, который отвечает всем вашим требованиям. С первого взгляда эта задача может показаться невыполнимой. Но вы убедитесь, что все не так страшно!

В статье вы найдете:

  • 5 полезных инструментов — платных и бесплатных,
  • пошаговое руководство по созданию шрифтов.

А здесь вы найдете еще 17 советов по созданию собственного шрифта.

В последние годы сфера веб-дизайна развивается даже быстрее, чем раньше. Это стало особенно заметно в период пандемии, когда большинство людей обратились к онлайн-шоппингу. Интернет-магазины, новые бренды — всем им нужен продуманный графический дизайн. И типографика — одна из важнейших его составляющих. 

Выбор подходящего шрифта — залог успеха вашего проекта, поскольку шрифты воздействуют на подсознание покупателей. Правильный шрифт может даже повысить популярность бренда. Шрифт способен привлечь нужную аудиторию, поскольку он вызывает эмоции и транслирует ценности бренда, каким бы он ни был: традиционным, формальным или, наоборот, веселым и семейным.

Несмотря на то, что существует множество готовых шрифтов, которые хорошо знакомы каждому дизайнеру, однажды вам, скорее всего, попадется проект, для которого требуется что-то новое и уникальное. Самое эффективное решение этой проблемы — создание собственного шрифта. 

После того, как вы разработали дизайн шрифта, наступает очередь технической реализации. Новичков пугает эта задача: обычно они убеждены в том, что освоение всех аспектов создания шрифта — длительный процесс, который займет большое количество времени.

Однако на самом деле, когда вы изучите основные принципы типографики и поймете, какие шаги необходимо предпринять, вы сможете создать свой собственный шрифт с нуля. Более того, вам точно понравится этот захватывающий творческий процесс.

Мы поможем вам побороть сомнения и поделимся множеством инструментов, необходимых для воплощения ваших шрифтовых идей в реальность. Здесь есть все, что может пригодиться на разных этапах творческого процесса: онлайн-уроки, полезные инструменты и некоторые общие рекомендации.

Полезные инструменты

Вы заметили, что рассеянно смотрите на экран компьютера и пролистываете имеющиеся шрифты, но они вас не вдохновляют? Значит пора действовать. Созданный специально для вашего проекта шрифт, отвечающий всем его требованиям, —  идеальный способ передать все творческие идеи через дизайн. 

Чтобы разработать собственный шрифт, прежде всего, важно выбрать подходящее программное обеспечение. Пять сайтов, о которых мы расскажем ниже, включают большое количество инструментов редактирования — смело используйте их, и трудоемкий процесс создания букв не отнимет слишком много времени.

1. FontLab7

FontLab 7 — встроенный редактор, который помогает создавать шрифты от начала до конца, от простых до самых сложных, и привносит искру волшебства в процесс шрифтового дизайна. Пользователям доступна  30-дневная бесплатная пробная версия с полноценным функционалом. 

В качестве источника вдохновения вы можете использовать тот или иной шрифт с открытым исходным кодом — остается только настроить его под свои нужды.

Приложение характерно своей многофункциональностью: этот инструмент подходит для рисования аккуратных единообразных глифов, автоматической трассировки растровых изображений, создания наложений, упрощения контуров, выравнивания вертикальных штрихов, масштабирования обводок с сохранением их толщины. 

Редактор позволяет пользователям работать в дробных или целочисленных координатах, просматривать числовые и визуальные измерения, находить и исправлять дефекты контура. 

2. FontForge

FontForge — бесплатный редактор с открытым исходным кодом и удобное приложение для разработки шрифтов. Он имеет широкую область применения: создавайте, модифицируйте и конвертируйте шрифты.

В приложении имеются горячие клавиши, которые помогают выполнять работу быстрее. Шрифты, созданные в FontForge, можно сохранять в формате SFD, а также экспортировать в других форматах.

Изменять глифы довольно просто: редактор включает множество инструментов для рисования, преобразования, скругления, добавления засечек, а также копирования отдельных элементов или параметров букв (высота, ширина и т.д.). Он поддерживает работу со слоями, поэтому процесс создания шрифта не будет слишком сложным.

3. FontStruct

FontStruct — бесплатная программа, которая позволяет быстро и легко создавать шрифты из геометрических фигур, расположив их внутри сетки, как плитку или кирпичи. Дополнительные инструменты, без которых трудно обойтись: ластик, инструмент "линия/прямоугольник" и инструмент "рука". 

Каждый символ занимает определенное место, что помогает отслеживать, какие буквы уже созданы, а какие — пропущены. Кроме того, вы можете распечатать и протестировать результат в режиме реального времени, что, несомненно, удобно как для начинающих дизайнеров, так и для профессионалов.

В программе есть функция быстрого рисования контуров. Еще одним большим преимуществом этого редактора является возможность загрузки результатов в сообщество, так что даже самые необычные каракули могут найти свою аудиторию.

4. Fontself

Fontself — универсальный редактор для создания функциональных шрифтов, не уступающих по своим характеристикам (кернинг, диграфы и т.д.) профессиональным альтернативам.

Здесь можно создавать цветные шрифты, придавать буквам те или иные формы и применять к ним разные эффекты (например, градиенты и т.д.), а также проектировать стандартные монохромные векторные шрифты, которые совместимы с любым программным обеспечением.

Этот редактор позволит вам быстро и без особых усилий создать шрифт для приложений Creative СІоuԁ и экспортировать его в формате OTF для других программ и продажи. Кроме того, получившийся дизайн можно сохранить как векторное изображение и использовать в Photoshop, Affinity Photo и т.д. 

Создавайте глифы и меняйте характеристики шрифта, а также редактируйте информацию о нем (авторские права, веб-сайт и др.). 

5. Birdfont

Birdfont — бесплатный редактор для создания векторной графики. У него удобный интерфейс, который позволяет создавать как монохромные, так и цветные шрифты. Вы найдете здесь множество различных инструментов, с помощью которых сможете быстро редактировать готовые TTF- и SVG-шрифты и создавать новые, даже на основе собственного почерка или с графикой на фоне. 

Для редактирования изображений (речь о создании шрифта на основе изображения) в этой программе есть инструменты масштабирования, перемещения и преобразования, а также функции неограниченного повтора/отмены действий и предварительного просмотра.

Программа позволяет создать уникальный шрифт с нуля, поскольку открывает перед пользователями широкие возможности для творчества. Вы даже можете разрабатывать буквы по отдельности. Среди самых важных функций: рисование символов с привязкой к сетке, рисование глифов поверх изображения и автотрассировка — преобразование изображений в векторные символы. 

Пошаговое руководство по созданию шрифта

Если у вас сложилось четкое представление о том, каким должен быть конечный результат, не сомневайтесь, а переходите от слов к делу. Чтобы не запутаться, избежать ошибок и сэкономить время, следуйте определенному плану. Итак, давайте разберемся, какие действия необходимо предпринять. 

В этом разделе мы шаг за шагом проведем вас через весь процесс создания шрифта. Мы рассмотрим как основные шаги, так и некоторые рекомендации, которые помогут сделать ваш опыт более успешным и воодушевляющим.

Шаг 1: Составьте бриф

Как и в случае с любым другим дизайн-проектом, самое важное при создании шрифта — сразу определиться с целями. Прежде, чем приступить к работе, необходимо ответить на несколько вопросов. Это поможет вам составить продуманный бриф:

  1. Вы хотите создать шрифт для конкретного проекта или для широкого применения?
  2. Какого размера должен быть шрифт — большой или маленький?
  3. Он будет с засечками или без?
  4. Какие шрифты вдохновили вас на создание собственного шрифта?

Ответив на все эти вопросы, вы можете переходить непосредственно к разработке дизайна шрифта.

Шаг 2: Начните делать наброски на бумаге

Когда профессиональный дизайнер создает новый шрифт, он чаще всего разрабатывает для него те или иные альтернативные начертания, например, курсив, полужирный.

Однако указанный шаг не является обязательным. Если вы создаете свой первый шрифт, следует сосредоточиться на основах. 

После того, как вы определились с дизайном шрифта, возьмите карандаш и бумагу и нарисуйте базовые линии (пока необязательно рисовать все буквы, начните с так называемых "контрольных символов": "H", "n", "o" и "y"). Важно, чтобы линии были идеально прямыми. Уделяйте внимание межбуквенным интервалам и следите за соблюдением пропорций (в этом вам поможет простая линейка).

Не существует конкретных рекомендаций относительно того, каким должно быть соотношение между высотой строчных и заглавных букв, а значит, все в ваших руках. Пробуйте разные варианты, пока не найдете идеальное решение для своего шрифта.

Здесь нужно действовать методом проб и ошибок, поэтому не бойтесь ошибаться. Дорабатывайте типографику, вносите кардинальные изменения, можете даже начать все сначала, хотя это и потребует много времени — идеальный результат стоит всех затраченных усилий!

Советуем вам сначала нарисовать отдельные символы на листе бумаги от руки. Забудьте о правилах и измерениях: используйте свой почерк или схематично набросайте формы букв и найдите те, которые вам нравятся больше всего.

После этого нарисуйте по сетке все 26 букв в верхнем и нижнем регистре, чтобы посмотреть, как будет выглядеть полный набор. Позже вы сможете использовать эти буквы в качестве шаблона. 

Убедитесь, что вы не забыли о специальных символах, таких как цифры и знаки препинания (запятая, восклицательный и вопросительный знаки). 

Шаг 3: Выберите и установите программное обеспечение

Существует множество приложений, с помощью которых вы можете создать свой собственный шрифт (некоторые были перечислены выше). Удобная программа с широким функционалом значительно упростит процесс разработки.

Прежде, чем сделать выбор, мы рекомендуем вам прочитать описание характеристик каждого приложения, чтобы получить полное представление о том, на что оно способно.

Шаг 4. Начните создавать шрифт

Теперь, когда вы закончили с набросками и установили программное обеспечение, вы готовы начать работу над шрифтом в цифровом формате. То, из каких именно шагов будет состоять ваш рабочий процесс, зависит от выбранного приложения: вы можете начать с нуля, загрузить фото своих набросков или собственного почерка в качестве шаблона или загрузить готовый шрифт для редактирования. 

Когда все буквы будут готовы, можно приступать к отрисовке цифр, знаков препинания и других необходимых символов.

Для каждой программы характерен свой процесс обучения. Поначалу вы, скорее всего, будете продвигаться вперед довольно медленно, но как только начнете привыкать к инструменту, скорость работы увеличится. 

Ниже приведены термины, которые необходимо выучить, чтобы разобраться в теме создания шрифтов:

  • Высота заглавных букв (Cap height) — невидимая линия, которая проходит по верхнему краю заглавных букв.
  • Линия верхних выносных элементов (Ascender line) — линия, на которой располагаются верхние точки восходящих вертикальных штрихов букв (например, "h" и "k").
  • Базовая линия (Baseline) — невидимая линия, на которой располагаются все символы.
  • Кривая Безье (Bezier curve) — параметрическая формула для моделирования плавных, масштабируемых кривых.
  • Овал (Bowl) — закрытая часть букв (например, "b", "d" и "o") округлой формы.
  • Линия нижних выносных элементов (Descender line)— линия, на которой располагаются нижние точки нисходящих вертикальных штрихов букв (например, "p" и "y").
  • Глиф (Glyph) — каждый отдельный символ шрифта.
  • Основной штрих (Stem) — доминирующий вертикальный штрих буквы (например, "F" и "T").
Шаг 5: Доработайте получившийся набор символов

В процессе создания шрифта важно сфокусироваться на каждом отдельном символе. Но также необходимо позаботиться о том, как будет выглядеть набор целиком. Вот несколько советов, следуя которым вы сможете разработать полноценный шрифт: 

  1. Уделяйте внимание межбуквенному расстоянию и кернингу — комбинируйте буквы, над созданием которых работаете.
  2. Экспериментируйте с размерами символов и выбирайте наиболее удачные решения. Это особенно важно, если вы хотите, чтобы буквы получились широкими.
  3. Все мелкие ошибки проще увидеть на бумаге, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам не только разглядывать символы на компьютере, но и время от времени распечатывать их.

Гарнитура может включать буквы разного размера, начертания, наклона, ширины и т.д. Каждая группа символов с одинаковыми параметрами внутри гарнитуры — это шрифт.

Все перечисленные этапы позади? Значит, процесс проектирования завершен! К этому моменту вы не только создали свой шрифт, но и смогли выбрать и освоить программное обеспечение, перевести символы в цифровой формат и доработать их до желаемого идеала.

Резюме: этапы создания шрифта

Выше мы последовательно разобрали, что именно вы должны сделать, чтобы создать собственный шрифт. Давайте быстро повторим самое важное.

  1. С самого начала обозначьте свои цели.
  2. Набросайте на бумаге “контрольные” символы.
  3. Выберите и установите программное обеспечение, которое собираетесь использовать.
  4. Начните создавать свой шрифт в цифровой форме.
  5. Доработайте получившийся набор символов.

Хотя для разработки качественного шрифта требуются годы практики, вы можете создать свой первый шрифт за пару недель. За это время вы получите бесценный опыт, который поможет вам в будущих проектах.

Возможно, вы заинтересуетесь этой темой и станете профессиональным шрифтовым дизайнером или создадите тот логотип, о котором мечтал клиент. Не бойтесь пробовать новое и расширять границы своих возможностей.

Мы надеемся, что наше руководство поможет вам освоить шрифтовой дизайн и вдохновит вас на достижение новых высот в этой области.

Источник:
thedesignest.net
arrow