Как стать крутым продуктовым дизайнером: 8 советов

Продуктовый дизайнер - мастер на все руки, широкий спектр знаний и умений позволяет ему принимать разнообразные решения, а прокачанные soft скилы помогают находить общий язык буквально со всеми. Так что если вы стремитесь к идеалу и хотите развивать свои профессиональные навыки, то статья станет вашим помощником на пути к успеху.

Быть продуктовым дизайнером — все равно, что быть мастером на все руки — от вас ждут самых разных решений, и иногда бывает даже сложно понять, на чем необходимо сосредоточиться. Если вы время от времени задумываетесь о том, как развить свои профессиональные навыки, — вы уже на пути к успеху. Никто не идеален, но мы всегда должны стремиться стать лучше.

1. Выясните, чего от вас ждут

Одна из основополагающих вещей для достижения успеха в дизайне — выяснить, чего от вас ожидают окружающие. Потратьте некоторое время на обсуждение этого вопроса со своим клиентом, менеджером, заинтересованными сторонами и товарищами по команде. Важно достигнуть общего понимания в этом вопросе.

Другой важный аспект — текущее состояние бизнеса. Ваши задачи могут сильно отличаться в зависимости от зрелости UX. В компаниях, которые только появились на рынке, наиболее важной частью работы дизайнера является защита интересов клиентов и организация UX-процесса. В растущих компаниях усилия дизайнера в большей степени направлены на создание сильной команды и налаживание эффективного взаимодействия.

Модель зрелости дизайна от InVision: новый рубеж дизайна. Уровень 1 — производители (сосредоточены на пикселях), уровень 2 — коннекторы (члены команды эффективно взаимодействуют между собой), уровень 3 — архитекторы (масштабируемый дизайн), уровень 4 — ученые (аналитика, исследования, мониторинг успеха), уровень 5 — визионеры (рассматривают дизайн как бизнес, есть четкая стратегия).

И независимо от того, налажен ли процесс UX или имеется только основа для него, важно понимать и анализировать то, что у вас есть. Что работает хорошо? Можно ли что-то улучшить? Необходимо изучить текущее состояние различных процессов и понять, к какому результату вы стремитесь. Узнайте, с кем вы работаете, какова организационная структура, кто ваши товарищи по команде, с какими экспертами вы могли бы объединиться для совместной работы.

2. Погрузитесь в бизнес вашей компании

В продуктовых компаниях вы всегда можете положиться на знания и суждения ваших партнеров вместо того, чтобы формировать свои собственные. Тем не менее, дизайнерам нужно вести беседу с клиентом на уровне бизнеса, поэтому мы должны понимать, как он работает: что и как мы делаем, почему это важно, как соотносятся различные составляющие бизнеса, дизайна и разработки.

Обычно дизайнеры плохо разбираются в этой теме. Правда в том, что инженеры и продуктовые менеджеры фактически могут создавать продукты без нас. Нам нужно изучать бизнес, чтобы иметь возможность четко сформулировать, как дизайн может сделать продукты и услуги лучше. Это позволит показать, какую ценность мы можем привнести в рабочий процесс.

Многому можно научиться на базовых курсах по юнит-экономике (или других похожих). Вы также можете больше узнать о стартапах и технологиях из электронных рассылок, например, Stratechery, Andrew Chen, или из подкастов. Чрезвычайно важно углубиться в тему и понять, как ключевые фигуры этой сферы рассуждают о продуктах и ​​бизнесе. Чем больше вы погрузитесь в это, тем больше вы получите вдохновения и мотивации.

«Окончательный облик чего-либо — это побочный продукт ясности (или ее отсутствия) на этапе проектирования. Ясность цели приводит к ясности результата». — Массимо Виньелли

3. Научитесь принимать обратную связь

Часто, когда мы думаем о великих дизайнерах или профессионалах своего дела в других сферах, мы представляем себе идеальные портфолио с работами фантастического качества. Конечно, это важно, но не менее важны навыки коммуникации, лидерские качества и дисциплина. Их называют гибкими навыками (soft skills), и порой они даже более значимы, чем практический опыт. Один из таких навыков, особенно важных для дизайнера, — умение работать с обратной связью.

Вы должны понимать, какого рода обратную связь хотите получить, и направлять разговор в нужное русло. Задавайте уточняющие вопросы и не перебивайте, оставляя людям пространство и время для размышлений. Помните, что обратная связь — это подарок, и она требует времени. Поэтому будьте благодарны тому, кто нашел время, чтобы ответить на ваши вопросы.

Помните, что большинство людей не знают, как давать полезный фидбек, а другим просто нужно напоминание.

Получить конструктивную обратную связь — непростая задача. Но дизайнеры должны развивать и совершенствовать этот навык — проявите эмпатию и помните, что вы вложили в работу много усилий, а дизайн практически невозможно довести до идеала. Следует быть достаточно прямолинейным, но не грубить и никогда не переходить на личности.

4. Задавайте правильные вопросы

Чем больше вы знаете о проблеме, которую решаете, тем увереннее вы будете себя чувствовать. Конечно, знать все невозможно, но мы должны получить достаточно информации для дальнейшей работы. Чтобы решить эту задачу, потребуется задать множество вопросов заинтересованным сторонам, экспертам и клиентам. Правильные вопросы показывают, что вы понимаете суть проблемы, и демонстрируют ход ваших мыслей.

Часто люди не хотят задавать «очевидные» или «глупые» вопросы, полагая, что все, кроме них, знают ответ. Но во многих случаях это не так, и в итоге все остаются с кучей вопросов без ответов. Даже если ответ действительно известен, полезно проговорить информацию еще раз и убедиться, что все понимают ее одинаково. Запомните, глупых вопросов не бывает!

Задавать хорошие вопросы сложно, но этому можно научиться — просто практикуйтесь и наблюдайте за тем, как ведут себя более опытные дизайнеры.

В вопросах не обязательно должен быть смысл, Винсент, — сказала мисс Сьюзен. — Главное, чтобы он был в ответах.” — Терри Пратчетт, “Вор времени”

5. Научитесь презентовать свои решения

Как дизайнеры, мы склонны забывать, что другие люди не обладают теми же профессиональными знаниями, что и мы (иногда я совершаю ту же ошибку 😶). А поскольку у них нет знаний в дизайне, некоторые вещи требуют пояснения.

Вы должны объяснить проблему, которую решаете, так, чтобы она стала понятной для всех. Постройте вокруг нее свою презентацию, предоставляя клиентам возможность взглянуть на дизайн с этой точки зрения. Довольно часто люди, для которых вы делаете проект, не посвящены во все нюансы, поэтому всегда нужно структурировать контекст, цели и ваши выводы. Сторителлинг — важный фактор вовлечения аудитории.

Если вы представляете аудитории что-то действительно важное, вам, скорее всего, захочется потратить больше времени на подготовку. Интерактивные элементы и тщательно продуманный сторителлинг помогут вам привлечь и удержать внимание слушателей. Эстетически привлекательная презентация также никогда не бывает лишней.

6. Защищайте интересы пользователей

Часто дизайнеры ближе к пользователям, чем кто-либо другой из членов команды. Как ни странно, когда мы думаем о UX, мы склонны забывать о «пользовательской» составляющей опыта. Дизайнеры всегда должны находить время, чтобы посмотреть на проект глазами пользователей. С какими проблемами они могут столкнуться? Есть ли что-то, что можно улучшить? Мы должны оставаться на связи с пользователями и максимально чутко относиться к их потребностям и проблемам.

Но, конечно, каждый бизнес в первую очередь озабочен своим собственным выживанием. И в этом нет противоречия — любая компания только выиграет от применения ориентированного на пользователя подхода, понимания потребностей людей и развития продукта с учетом их обратной связи. Один из примеров “защиты” пользователей — доступность, то, что многие компании упускают из виду.

7. Научитесь доверять своей интуиции

Это довольно спорный пункт. Следовать своей интуиции, имея все возможности, которыми мы располагаем сегодня, кажется, довольно безответственным, не так ли? Ведь мы можем получить столько данных о пользователях! Но я твердо верю, что в процессе принятия решений все же есть место для интуиции, так же как и для сбора данных.

Когда мы доверяем интуиции, мы доверяем своему жизненному опыту и инстинктам. И мне кажется, этот “партнер” становится все более и более надежным по мере нашего развития. Да, интуиция — это нечто очень личное, и она может включать предубеждения, но чем больше мы практикуемся, тем лучше она работает.

Я верю в интуицию и вдохновение. Иногда я просто чувствую, что прав. Хотя и не знаю этого”. — Альберт Эйнштейн в интервью Saturday Evening Post в 1929 году.

8. Мыслите масштабно

Найдите время для инноваций и исследований. Как дизайнеры, мы обладаем способностью визуализировать будущее. Это больше, чем просто рисование идеальной картинки — речь об оценке нынешних условий, выявлении проблемных областей и достижении консенсуса в отношении того, как решить существующие проблемы и адаптироваться к изменениям.

“Взгляд в будущее”

Дизайн ориентирован на перспективу: дизайнеры предвидят возможные варианты развития событий и предлагают стратегии их реализации. Когда мы проводим исследования, то начинаем с образа желаемого будущего, а затем двигаемся в сторону настоящего. В некотором смысле дизайн — это процесс моделирования и создания нашего коллективного будущего.

Источник:
Medium
arrow