Каким должно быть дизайн-портфолио в 2024 году, чтобы вас пригласили на собеседование

Портфолио — важнейший актив для любого дизайнера. Именно от того, насколько грамотно оно составлено, зависит, насколько «дорого» мы сможем себя «продать». Хорошее портфолио выделяет нас из толпы и помогает заполучить клиентов. Что же необходимо учитывать при его создании? В сегодняшней статье дизайнер и преподаватель Леон Чжан делится своим опытом и советами на этот счет.

В чем ваша уникальная UX-суперсила? Какая черта делает вас неотразимым для потенциальных работодателей? Тем, кому посчастливилось поработать над продуктами известных компаний, сайт-портфолио может показаться чем-то необязательным.

Однако если вы студент, сотрудник стартапа, агентства или просто человек, не столь уверенный в своем профессиональном опыте, портфолио станет вашим маяком.

Это важнейший актив, который компенсирует любые пробелы в вашем резюме. (Кроме того, сайт-портфолио — одна из тех немногих вещей, которые вы можете полностью контролировать в процессе поиска работы 🙃).

Спросите себя, действительно ли ваше портфолио показывает вас с лучшей стороны? Если вы хотите добиться успеха в UX, получить работу мечты или выделиться среди тысяч претендентов на высококонкурентные должности в ведущих компаниях, то довольствоваться «достаточно хорошим» портфолио — не вариант. Приложите максимум усилий, чтобы оно было выдающимся и вы могли искренне гордиться им.

1. Эволюция UX-портфолио

Если вы только начинаете свой путь в области UX-дизайна, воспринимайте портфолио как сцену, на которой вы можете продемонстрировать свой потенциал 🎤. Не бойтесь экспериментировать с новыми инструментами и техниками и создавайте работы, взглянув на которые даже опытные дизайнеры зададутся вопросом: 

«Вау, как он/она это сделал/сделала?».

👍🏻Постарайтесь найти баланс между простотой и креативностью. Интерфейс должен быть интуитивно понятным и удобным, но не слишком скучным.

👎🏻Не стоит помещать в портфолио все свои учебные проекты. Помните, что оно должно представлять собой коллекцию ваших лучших работ, а не полный список того, что вы когда-либо делали. Выбирайте проекты, которые действительно отражают ваши навыки и потенциал роста.

Если же вы претендуете на позицию синьора или лида, вашими счастливыми билетами будут глубина, лидерские качества и способность находить инновационные решения

👍🏻Кейсы должны быть достаточно сложными и креативными. Важно подчеркнуть влияние и масштаб вашей работы, например, рассказать о руководстве крупным кроссплатформенным проектом. Отдавайте предпочтение запущенным продуктам, которые имели большое общественное значение. 

На этом этапе предполагается, что вы умеете как самостоятельно выполнять задачи, так и руководить их выполнением. Расскажите о своих стратегических решениях и опыте управления командой.

👎🏻Не стоит недооценивать силу грамотно составленного портфолио, даже если вы можете похвастаться большим опытом. Но оно не должно превращаться в список выполненных задач. Нет необходимости подробно описывать каждый шаг вашего процесса — постарайтесь преподнести информацию кратко и понятно. 

Добавьте в портфолио несколько уникальных фактов, которые отражают вашу индивидуальность и интересы. Это может быть что угодно — от преподавательской деятельности до создания подкастов и участия в дизайнерских мероприятиях, а также любые другие начинания, демонстрирующие ваш уникальный вклад в UX. Покажите, чем вы увлекаетесь и чем отличаетесь от других дизайнеров.

Скриншот из моего портфолио, где я рассказываю про свою преподавательскую деятельность

2. Уделите особое внимание домашней странице

В мире, где все больше и больше UX-дизайнеров создают эстетичные портфолио из простых шаблонов, оригинальность может стать вашим козырем!

Примечание: Мы пользуемся конструктором сайтов Webflow. Это отличный инструмент, который позволяет найти баланс между применением шаблонов и созданием уникального запоминающегося опыта.

👍🏻Создайте интерактивную временную шкалу. Это увлекательный способ рассказать о своем путешествии в мире дизайна.

Пример интерактивного рассказа о себе, источник

👎🏻Старайтесь не попадать в ловушку типовых решений. Шаблоны могут выглядеть аккуратно и стильно, но им не хватает индивидуальности. 

Домашняя страница — это ваш шанс произвести первое впечатление. И его нельзя упустить!

👍🏻Расскажите свою историю в лаконичной, но интересной форме. Например, вы можете разместить на главной странице видеоролик с описанием своего подхода к дизайну.

👎🏻Не перегружайте аудиторию информацией. Загроможденная лишними деталями страница может сбить посетителей с толку и отпугнуть их, что сведет на нет все ваши усилия. 

Помните, что портфолио UX-дизайнера ≠ портфолио графического дизайнера. Вот сайт графического дизайнера Джаррета Фуллера. Посмотрите, как организованы кейсы — совсем иной подход!

Постарайтесь найти правильный баланс между впечатляющими фишками и четкой понятной структурой. Да, создавать 3D-миры — это слишком (такие примеры можно часто встретить на Awwwards), но вы можете использовать анимацию и  трехмерные элементы для добавления в свое портфолио интересных, привлекательных деталей.

3. Используйте силу сторителлинга

Что бы мы ни проектировали, дизайн-процесс остается плюс-минус одинаковым. Так как же тогда выделиться из толпы? Нужно правильно о нем рассказать.

Сторителлинг отвечает на вопросы «как» и «почему», а не только «что». Вспомните интересный фильм. Из каких базовых элементов состояла сюжетная линия? 🎬

👍🏻Превратите каждый проект в увлекательную историю. Воспринимайте свое портфолио как коллекцию историй, каждая из которых объясняет, почему вы — идеальный кандидат. Например, в первом кейсе вы можете рассказать, как собирали обратную связь и дорабатывали продукт с учетом полученных от пользователей комментариев. Во втором — как ловко вы использовали данные, чтобы убедить скептически настроенных менеджеров в эффективности своего решения и т.д.

Каждый проект должен восприниматься как отдельная, насыщенная событиями история, уникальная и запоминающаяся.

👎🏻Простого перечисления этапов проектирования недостаточно. Портфолио, в которых сухо описан процесс, но нет никаких историй, не попадают в цель 🎯. Они напоминают скучные шаблонные фильмы — одни и те же сюжеты в разных декорациях. Избегайте однообразия, постарайтесь продемонстрировать уникальный путь и контекст каждого проекта.

Работа над портфолио — долгое и увлекательное путешествие. Будьте настойчивы, и у вас всё получится!

Источник:
UX Planet
arrow