Настройтесь на правильную волну: как приложение Endel помогает пользователям войти в состояние потока с помощью иммерсивной музыки

Единственный способ познать границы возможного — выйти за их пределы.

Отсюда выражение: любая достаточно развитая технология неотличима от магии (автор цитаты — английский писатель-фантаст Артур Кларк). Именно такой технологией является Endel: приложение, которое генерирует персонализированные звуковые фоны для снятия стресса, восстановления когнитивных способностей и повышения продуктивности.

В этой статье визуальный директор Endel, современный художник Протей Темен объясняет, как приложение помогает пользователям войти в состояние потока.

Экосистема Endel

Цифровой Будда-бокс* для жителей города

* — “Будда-бокс” (коробка Будды) — название одного из эпизодов мультика “Южный парк”. Речь о картонной коробке, которую люди Южного Парка начинают носить на голове, чтобы бороться с тревожностью.

Мы живем в сложном мире. В больших городах слишком много стимулов, которые воздействуют на органы чувств, поэтому жители, как правило, рассеяны и постоянно витают в своих мыслях. Исследования демонстрируют прямую связь между жизнью в каменных джунглях и проблемами психического здоровья, такими как депрессия, бессонница, беспокойство и неспособность сосредоточиться.

Существует множество методов релаксации, например, медитация и йога, но все они требуют осознанности, действий и концентрации. Наша идея заключалась в том, чтобы создать инструмент, который мог бы работать в фоновом режиме, не требуя от пользователя особых усилий. Отталкиваясь от нее, мы начали проектировать Endel как бесконечную звуковую среду: цифровой Будда-бокс для уставших жителей города. 

Мы с самого начала воспринимали эту работу как арт-проект: решения принимались преимущественно интуитивно, на основе нашего коллективного видения и фантазий о том, как сделать технологии более полезными и значимыми.

Что внутри?

Сегодня Endel генерирует звуковые фоны четырех видов: для релаксации, длительной концентрации внимания, улучшения качества сна и движения. С научной точки зрения работа Endel лежит на стыке нескольких областей знаний: о звуке и тональности и о циркадных ритмах. 

Циркадные ритмы — это физиологические паттерны, которым большинство организмов, включая человека, следуют каждый день. Они возникли как механизм адаптации к ритму вращения Земли, чтобы синхронизировать наши обменные процессы с окружающей средой. Циркадные ритмы меняются на протяжении жизни и варьируются от человека к человеку, хотя для подавляющего большинства людей эти фазы схожи.

В качестве входных данных для наших звуковых фонов используются частота сердечных сокращений, количество естественного света и, конечно же, погода. Endel подключается к смартфону, считывает информацию о часовом поясе пользователя и сопоставляет ее с данными из API Health Kit, который измеряет пульс в состоянии покоя, количество шагов и качество сна. Исходя из этого, приложение генерирует звуковые фоны, которые в реальном времени подстраиваются под состояние пользователя.

Манифест Endel, веб-версия

Звуки, которые ускользают от вас

Наши внутренние исследования показали, что Endel действительно помогает пользователям сохранять концентрацию в течение длительного времени без особых усилий. Как это работает на практике? Если включить один из звуковых фонов Endel и приступить к выполнению своих задач, примерно через пять минут вы привыкнете и забудете об этом звуке. Он просто ускользает из поля вашего активного внимания. 

И в этом весь смысл: звуковой фон играет, вы синхронизируетесь с ним и становитесь более продуктивным. Такое ощущение непрерывной связи между телом и разумом, когда вы полностью поглощены и сфокусированы на чем-то и не отвлекаетесь ни на секунду, называется состоянием потока.

Парадокс заключается в том, что Endel — это не музыка: вам не нужно ее слушать. Вы просто погружаетесь в звуковое сопровождение и забываете о нем.

Если пользователь не может досидеть до конца короткой сессии (скажем, 5 минут) и решает покинуть Endel, вероятно, приложение ему не подходит.

Endel и Граймс: AI-колыбельная. Визуализация.

Визуальный язык, который связывает с другой вселенной

Когда вы берете в руки смартфон и открываете Endel, на черном экране появляются тонкие белые линии и сверкающие точки. С самого начала вся графика в приложении создает у пользователя ощущение, что он заглядывает в окно, которое позволяет установить контакт с невидимой частью мира.

Визуал Endel объединяет в себе несколько эстетических концепций — минимализм, эксперименты пионеров авангарда и научно-фантастические миры. Для каждого звукового фона мы создаем полугенеративную анимированную визуализацию, которая в символической форме отражает основную тему и помогает людям погрузиться в нужное настроение.

Я убежден, что спроектированный мир должен быть максимально детализированным, чтобы создать у человека новые переживания и эмоциональные состояния. Любая вселенная может существовать только через восприятие другого человека, через резонанс и отклик, который она вызывает у него. Я бы назвал это свойство "достоверностью".

Многие понятия, идеи и механики экосистемы Endel — такие как звуковые фоны, циркадные ритмы, генерация и персонализация звука — довольно абстрактны и техничны. Идея функционального звука также нуждается в представлении и объяснении. 

Мы привносим современные методы в практику осознанности и даем людям новый инструмент самопомощи за рамками привычного повседневного опыта. Графика и звук — наш способ общения с миром.

Источник:
Readymag
arrow