Оптимальная длина строки для обеспечения удобства восприятия текста

Оптимальное количество символов в каждой строке является ключом к обеспечению удобства восприятия текста.

Основные выводы:

  • Оптимальная длина строки для основного текста составляет 50–75 символов.
  • Более короткая или длинная строка может ухудшить удобство восприятия информации.
  • Широкомасштабное тестирование показывает, что длина строки текста влияет на усвоение пользователями сути описания продукта или услуги.

Исследование Baymard Institute и проведенное ими крупномасштабное UX-тестирование сайтов электронной коммерции показывают, что длинные текстовые строки, как правило, пугают и подавляют пользователей.

В результате люди, при виде слишком длинных строк, будут с большей вероятностью избегать чтения текста.

Следовательно, по мере снижения удобства восприятия контента все больше посетителей сайта не смогут полностью разобраться в преимуществах продукта или услуги. Таким образом они решат, что на сайте нет того, что им нужно.

В статье мы обсудим:

  1. Общие принципы, которые касаются длины строки и удобства восприятия текста. 
  2. Как чрезмерно длинные строки текста вызывают негатив со стороны пользователей сайтов электронной коммерции.
  3. Оптимальную длину строки текста для обеспечения удобства восприятия на сайтах электронной коммерции и вопросы доступности.

1. Общие принципы, которые касаются длины строки и удобства восприятия текста

Различная длина строки в конечном итоге влияет на удобство восприятия текста, размещенного на сайте.

Правильное количество символов в каждой строке является ключом к улучшению усвоения текста.

Не только дизайн должен определять ширину текста. В этом вопросе критическим фактором также является предоставление пользователям возможности легко считывать контент.

Некоторые фундаментальные исследования длины строки и удобства восприятия текста были проведены Эмилем Рудером, швейцарским графическим дизайнером середины двадцатого века.

Он пришел к выводу, что оптимальная длина строки для основного текста составляет 50–60 знаков, включая пробелы («Типография», Э. Рудер).

Согласно другим источникам допустимо использование до 75 символов.

Если не заострять внимание на цифрах, то к чему может привести нарушение этого диапазона?

  • Если строка текста слишком длинная, читателю будет трудно сфокусироваться на информации. Это связано с тем, что длина строки затрудняет определение ее начала и конца. Кроме того, в больших блоках текста можно сбиться при переходе на следующую строку.
  • Если строка слишком короткая, взгляду придется часто возвращаться назад, нарушая ритм чтения. Перескакивание на новую строку, прежде чем закончится текущая (следовательно, пропуск потенциально важных слов) может вызывать стресс у читателя.

Оказывается, подсознание активизируется при переходе на следующую строку (если это не происходит слишком часто; см. пункт выше). В начале каждой новой строки читатель лучше сфокусирован на тексте, но по мере чтения его внимание постепенно рассеивается («Типографика», Э. Рудер).

Во время проведения тестирования мы проверяли эти основные принципы удобства восприятия текста с пользователями, которые просматривают сайты электронной коммерции.

2. Как чрезмерно длинные строки текста вызывают негатив со стороны пользователей сайтов электронной коммерции

Изображения, видео, гифки и другой контент играют важную роль для оценки товаров и услуг пользователями сайтов электронной коммерции. Но для многих людей ключевым фактором в процессе принятия решений является текст.

Конечно, роль текста на сайте во многом зависит от самого товара или услуги. Для покупателей, которые рассматривают платья в интернет-магазине одежды, важно визуальное представление товара. А пользователям, которые ищут гриль или хотят оформить подписку, важнее получить информацию о функциях и преимуществах продукта. А это можно сделать в первую очередь с помощью текста.

Тем не менее, даже если для определенных продуктов текст не так важен, для сайта в целом текст всегда будет играть решающую роль. Например, в разделе Часто задаваемые вопросы, в Отзывах или при переходе к оформлению заказа.

Тем не менее, когда текст трудно считывается из-за длины строк, пользователи едва ли захотят с ним взаимодействовать или будут испытывать трудности с усвоением информации.

❌ «Здесь слишком много информации, я даже не могу понять, что мне нужно прочитать». Пользователь на сайте Mahalo счел длинные абзацы с описанием товара трудными для восприятия.
❌ «Я бы сказал, что мне довольно сложно разобраться во всем этом…  Я никогда не был фанатом чтения».

На сайте аренды недвижимости Vrbo пользователь пожаловался на слишком большой раздел «Об объекте». В нем было представлено слишком объемное описание недвижимости, которая его интересовала. Длинные строки текста пугают и отбивают у пользователей желание читать.

Действительно, во время тестирования мы наблюдали, как пользователи сразу же возвращались на предыдущую страницу, если видели длинные строки текста.  Они даже не хотели пытаться «прочитать» информацию.

Другие люди, за действиями которых мы наблюдали, неохотно читали текст. Часто они не могли прочесть его целиком и покидали страницу, не получив полную информацию о продукте или услуге.

В любом случае длинные строки текста мешают пользователям узнавать больше о продукте или услуге.

3. Оптимальная длина строки текста для обеспечения удобства восприятия на сайтах электронной коммерции и вопросы доступности

Учитывая проблемы, вызванные чрезмерно длинными строками текста, какова же идеальная длина строки, которая сможет обеспечить хорошую читаемость?

В директиве 1.4.8 Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) указано, что строки текста должны содержать менее 80 символов (или менее 40 символов, если текст написан на китайском, японском или корейском языке) для того, чтобы любой пользователь мог прочитать текст. 

Наше исследование доступности контента, а также другие общие премиум-исследования в области электронной коммерции подтверждают это правило. Было замечено, что пользователи устают, если их взгляд перемещается по очень длинным строкам текста (например, тем, которые содержат более 100 символов).

«Они делают акцент на заголовках: «Вы можете играть, где угодно»… (оригинал. Plays where you play) и «Подключение через Bluetooth»… (оригинал. Bluetooth connectivity). Так намного легче считывать эту информацию. Это преимущества Bluetooth-колонки, которые отличают ее от других, и это то, что делает ее особенной».

На сайте Bose пользователю было легко ориентироваться в описании Bluetooth-колонки. Описание было структурировано с подчеркиванием «ключевых функций», а длина строки текста обеспечивало удобство восприятия контента. 

«Я хотел понять, является ли телефон водонепроницаемым… и прочитал: «Не погружайте его в воду». Это было полезно».

Описание динамика на сайте B&H Photo разъясняло его функции в формате, удобном для чтения, включая блоки текста и маркированные списки. Когда дело доходит до мобильного UX, длина строки вряд ли будет проблемой в альбомном режиме из-за узкого окна просмотра. А вот длина строки в книжном формате может неправильно отображаться, если она содержит более 80 символов.

Кроме того, использование блоков текста совместно с маркированными списками помогает разбить текст и структурировать его по основным функциям.

Поддержка пользователей, которые хотят узнать больше о товаре или услуге

«По фотографии этого не видно, но то, что в заголовке написано, что динамик помещается «на ладони», означает, что он довольно маленький».

Пользователь Bose полагался на описание товара, чтобы получить представление о размере динамика. Изображения имеют решающее значение для пользователей, которые рассматривают товары в интернете. Но часто фотографии не соответствуют действительности. В этих случаях важно, чтобы текст мог служить дополнительным разъяснением.

Текстовая строка длиной менее 80 символов — это еще один шаг к улучшению опыта взаимодействия с пользователем.

Однако важно помнить, что длина строки — это только один из компонентов удобства восприятия текста.

Кроме того, чтобы соответствовать стандартам специальных возможностей, стили текста должны быть настроены следующим образом:

  • Высота строки (т.е. расстояние между строками текста): 1,5em (т.е. она должна быть в 1,5 раза больше размера шрифта).
  • Расстояние между абзацами: 2em.
  • Расстояние между словами: 0,16 em.
  • Расстояние между буквами (т. е. трекинг): 0,12 em.

У пользователей будет больше мотивации получать информацию о товарах и ​​услугах, если установить оптимальную длину строк. Как показало наше тестирование, это повышает интерес потенциальных покупателей к товарам и услугам и увеличивает вероятность того, что они захотят их приобрести.

Источник:
Baymard Institute
arrow