Pixso — китайская версия Figma?

После того, как в октябре 2022 года корпорация Adobe объявила о покупке Figma, многие дизайнеры задумались о поиске альтернативы. В качестве одной из них некоторые называют Pixso — новый онлайн-инструмент для совместной работы, созданный в Китае.

Pixso — тёмная лошадка 2022 года.

Это новый онлайн-инструмент для дизайнеров. Загружать программу не нужно. Пользователи могут начать работу в любое время, просто открыв браузер. Pixso называют китайской версией Figma. 

В мае прошлого года компания Pixso, выпустившая свое ПО для публичного тестирования, официально дебютировала с матричной организационной моделью "большая платформа, средний продукт, маленькая команда".

Главное преимущество Pixso — возможность одновременной удаленной работы. Когда дело доходит до обсуждения концепции, прототипирования, получения обратной связи и управления версиями, Pixso, ориентированный на подход "все в одном", позволяет всем членам команды работать в режиме реального времени в файле проекта. Это предотвращает путаницу и споры, например, "я изменил 10-ю версию” или "сторона А хочет добавить сюда черный цвет".

Возрожденный внутренний рынок

От Photoshop и Sketch до Figma и Pixso — дизайн-инструменты то и дело сменяют друг друга.

Согласно статистическим данным Xinmo, в мире насчитывается около 20 миллионов пользователей дизайн-программ, в то время, как в Китае дизайном занимаются не менее 3 миллионов человек, и около 10 миллионов человек работают в смежных отраслях, например, проводят исследования. 

Показательный кейс — компания Blue Lake (разработчик ПО для онлайн-проектирования), которая дважды получала финансирование в прошлом году. Так совпало, что в это же время компания Wanxing Technology проинвестировала разработку Pixso как прямого конкурента Figma.

Инсайдеры отрасли не зря называют Pixso китайской версией Figma. Это становится очевидно, как только вы откроете интерфейс: функции проектирования у них схожи, как и процесс работы. А значит, пользователям не придется осваивать инструмент с нуля.

Благодаря поддержке крупного бизнеса создатели Pixso могут не беспокоиться о трафике. В целом, пользователи склонны отдавать предпочтение продуктам больших компаний, но лишь до тех пор, пока эти продукты могут удовлетворить не менее 70% их потребностей. Почему? Стабильность, высокий уровень поддержки, а также возможность постоянной доработки. Доверие крупным компаниям — одна из причин, почему пользователи предпочитают Pixso.

Минимализм — не единственная причина успеха

Отчасти успех Pixso объясняется минимализмом.

Упорядоченный контент и впечатляющая функциональность — самые значительные отличия нового инструмента от других игроков UI-рынка. Pixso поддерживает импорт прототипов разного формата (Figma, Sketch, Adobe XD, Axure), позволяет создавать дизайн продуктов и делиться файлами в один клик. Вам не придется тратить время на их экспорт и импорт.

"В Sketch нас больше всего беспокоила проблема координации", — рассказывает UI-дизайнер Сяо Цзян. Каждый из сотрудников выполнял поставленные перед ним задачи сам по себе, из-за чего были возможны расхождения в выборе оттенков и толщине штрихов. Результат — отсутствие согласованности и создание нескольких разных версий дизайна.

Когда речь идет об использовании таких инструментов, как Sketch, которые не позволяют членам команды работать над одним и тем же проектом в режиме реального времени, “стандартный” рабочий процесс (составление списка требований к продукту, тестирование взаимодействий, UI-прототип, коммуникация) невозможно организовать в одном месте. Все файлы приходится многократно пересылать и утверждать.

Pixso заполняет этот пробел.

Pixso стало результатом мозгового штурма. Оливер, менеджер по продукту Pixso, вспоминает: "В рамках проводимых компанией конкурсов инноваций и креативности часто появлялись интересные идеи. Наша команда хотела сконцентрироваться на потребностях пользователей. После многочисленных мозговых штурмов мы решили создать дизайн-инструмент для совместной онлайн-работы".

На данный момент некоторые популярные дизайнерские программы, такие как Adobe Photoshop и Sketch, не поддерживают совместную работу в режиме реального времени, а это значит Pixso ждет светлое будущее. 

Оливер говорит: "Когда потребности одной команды становятся потребностями многих, речь идет уже о потребностях общества. Появление Figma, нового дизайн-инструмента, придало команде Pixso уверенности, однако местный опыт использования Figma оказался не слишком удобным и приятным".

Pixso вышло в публичное пространство после десятков итераций и сотен правок. Работа в этом приложении организована следующим образом: вы создаете макеты и отправляете ссылку разработчикам. Код генерируется автоматически, он размещается в специальной вкладке, и разработчик может скопировать его одним кликом.

Одно из важных преимуществ Pixso — встроенные ресурсы и сообщество. Пользователям доступны более 3000 высококачественных иконок и компонентов дизайн-системы Ant. В сообществе Pixso дизайнеры могут делиться своими работами и обмениваться друг с другом профессиональным опытом.

Библиотека ресурсов Pixso является общедоступной. Дизайнеры могут не только использовать материалы, но и отправлять их другим участникам проекта в качестве референсов и шаблонов. Это повышает эффективность работы и помогает избежать ошибок или несоответствий стиля.

Особенность Pixso — передача файлов одним кликом, то есть всего одна ссылка обеспечивает предварительный просмотр, получение обратной связи, внесение изменений в макет, извлечение изображений и кода и т.д., избавляя команду от утомительных повторяющихся шагов и делая коммуникацию с разработчиками более простой и быстрой. 

Самое важное! Все функции Pixso абсолютно бесплатны. Небольшие компании не готовы тратить деньги на инструменты для совместной работы, поэтому аудитория новой платформы постоянно растет.

Платный функционал отталкивает аудиторию, а реклама внутри ПО негативно сказывается на опыте взаимодействия. Это всегда было слабым местом китайских инструментов проектирования.

Бесплатный продукт быстро захватывает рынок, но такая маркетинговая модель недолговечна. Возьмем, к примеру, путь Blue Lake. На ранних этапах разработчики использовали бесплатные услуги для привлечения пользователей и запуска сарафанного радио. На формирование зависимости от продукта ушло 3 года, после чего в приложении появились платные услуги.

Пойдет ли бесплатный Pixso, который только запустился в этом году, по пути Blue Lake после того, как пользователи привыкнут к этому инструменту, или же он будет монетизировать трафик через рекламу, как некоторые другие китайские приложения? Над этим стоит задуматься.

Впереди долгая и трудная дорога

Pixso все еще новичок в индустрии UI-дизайна.

Одним из важных преимуществ ПО является возможность создания и редактирования векторных объектов. Эти объекты состоят из контуров (paths) и опорных точек (nodes). Векторные линии, нарисованные при помощи умного пера Pixso, могут разветвляться в разных направлениях, что упрощает создание кривых и диаграмм.

Пользователям доступны подробные туториалы, которые помогут разобраться в функционале инструмента даже начинающим дизайнерам.

Pixso присутствует в сети не так давно, поэтому пока работа приложения может быть нестабильной. Но это поправимо.

Еще раз вернемся к Figma. Да, существует десктопное приложение для macOS и Windows, но оно не всегда корректно функционирует в Китае. Что касается веб-версии, скорость соединения зачастую недостаточна, поскольку сервер Figma находится за границей, а китайской версии не существует. Цель создателей Figma — международный рынок, но, к сожалению, индивидуальные потребности китайских дизайнеров не входят в список их приоритетов.

Учитывая все вышеперечисленное, Pixso может стать прекрасной заменой другим инструментам, как минимум на внутреннем китайском рынке.

Источник:
INEWS
arrow