Разбор кейса: FlipX — стартап по привлечению инвестиций

Комплексный проект для инвестиционной платформы

Дизайн Outcrowd

Приходилось ли вам когда-нибудь разрабатывать дизайн для стартапа, у которого нет конкурентов? Это тот редкий случай, когда шаблонов функциональности или дизайна платформы не существует, поэтому приходится создавать все с нуля.

Давайте посмотрим, как справилась с задачей команда Outcrowd.

Клиент

FlipX — американский стартап, в основе деятельности которого лежит инновационный подход к покупке, продаже и ремонту недвижимости. Это может показаться странным: о каких инновациях идет речь, когда дело доходит до недвижимости? Но наш клиент придумал блестящее решение, которое значительно облегчило жизнь его многочисленным пользователям.

Увеличение стоимости недвижимости за счет реновации — популярный и прибыльный бизнес. Этот процесс осуществляется по проверенной формуле без  каких-либо цифровых систем учета и контроля. Но FlipX позволяет оптимизировать его и создать бизнес "под ключ".

Целевая аудитория

Новые и опытные инвесторы в недвижимость. Инвесторы, заинтересованные в BRRRR (Buy, Renovate, Rent, Refinance, Repeat — купить, отремонтировать, сдать в аренду, рефинансировать, повторить).

Концепция стартапа

Понимание концепции клиента — залог успеха и основа будущего дизайна.

Стартап был задуман как единое веб-приложение для осуществления операций с недвижимостью. Платформа подходит как для опытных продавцов, так и для новичков. С FlipX вам не нужно делать все самостоятельно: приобретать дом, закупать строительные материалы или нанимать рабочих. Все действия совершаются в одном месте — от подписания контракта до внесения денег за покупку и ремонта. Вам не нужно контролировать каждый шаг — команда FlipX берет это на себя. Клиент просто следит за изменениями в статусе проекта. Платформа содержит все сведения и документацию, что сильно упрощает жизнь инвесторам.

Это первая платформа для инвестирования в недвижимость, которая позволяет производить все действия в одном месте: от покупки до продажи и рефинансирования, обеспечивая бесперебойный прибыльный опыт.

Специфика проекта

FlipX — инновационный продукт, новая платформа на рынке. Это редкий пример стартапа, у которого нет конкурентов (по крайней мере, ни одного сопоставимого по размеру). Для нас это был необычный вызов. Мы не нашли ни одного аналогичного проекта, который можно было бы использовать в качестве примера для понимания функций и моделей взаимодействия. 

Нам пришлось очень тесно сотрудничать с клиентом, расспрашивать его буквально о каждом блоке, чтобы понять, как все должно работать. Мы создавали дизайн шаг за шагом, внедряя полученную информацию. Мы протестировали все, что можно было протестировать. Для некоторых элементов мы исследовали аналогичный функционал в других продуктах и комбинировали эти идеи с нашими наработками.

Во время созвонов с клиентом мы обсуждали каждое изменение в проекте, пытаясь достигнуть общего видения конечного результата и понимания потребностей пользователей. Затем мы внедряли решение в продукт и снова тестировали его.

В результате получился тщательно продуманный, детализированный, целостный дизайн. Он отличается инновационностью и привлекает внимание узкой, но четко определенной целевой аудитории. Продукт прошел через множество итераций, пока мы не добились идеальной функциональности и эстетической привлекательности.

Задачи

Первоначальная концепция стартапа была весьма многообещающей. Однако такие платформы, как правило, сложны, а пользователям не нужна сложность, им нужно что-то простое и удобное. Чтобы добиться нужного результата, и нам, и клиенту пришлось провести большую подготовительную работу. Это комплексный проект, который осуществляется шаг за шагом и все еще находится в стадии разработки.

Перед нами стояли следующие задачи:

  • Обновление фирменного стиля
  • Разработка пользовательского сценария для двух персон (администратор и клиент)
  • Разработка всех необходимых экранов на основе пользовательского сценария
  • Продумывание логики веб-приложения и различных аспектов добавления интеграций
  • Проектирование и разработка лендинга для привлечения инвестиций

Особенности дизайна

FlipX — новый продукт. Только что зарегистрировавшемуся пользователю требуется время, чтобы освоиться. Поэтому мы сделали дизайн платформы максимально простым, логичным и удобным. Мы разбили контент на доступные для восприятия разделы с понятными статусами.

Для визуального оформления мы выбрали темную тему с градиентами. Она придает интерфейсу серьезный, строгий вид. Темная тема соответствует фирменным цветам бренда и позволяет сделать акцент на важных параметрах платформы. Дизайн выглядит современным и инновационным (кстати, есть некоторое сходство с трендовой темной темой iPhone 😉).

Характер бренда

Прогрессивный, доступный, технологичный, честный, прагматичный, коммуникабельный и оптимистичный.

Мы представили бренд как персону: реальный персонаж с характером, энергией и харизмой. Такой “портрет” не только служит источником вдохновения, но и помогает создать правильный образ и продемонстрировать его в дизайне. В данном случае речь шла об активном, стильном, предприимчивом человеке, полном энергии и располагающем к себе. Эти черты нашли отражение в визуальном дизайне, стилевых особенностях и фотографиях.

Целевая аудитория

Люди с достатком выше среднего, которые хотели бы инвестировать в недвижимость, но не готовы разбираться во всех тонкостях и согласны отдать эти задачи на аутсорсинг.

Брендинг

Первоначальный дизайн был слишком стандартным и обычным. Бренд не выглядел достаточно уникальным, чтобы привлечь внимание. Цветовая палитра была скучной и невыразительной, из-за чего дизайн смотрелся сыро и незавершенно.

Наша первая задача заключалась в том, чтобы обновить визуал бренда, сохранив логотип и некоторые элементы айдентики. Клиент давал подробную обратную связь на каждом этапе и прислушивался к нашим рекомендациям.

Мы начали с исследования, чтобы составить образ бренда и наметить возможную будущую стратегию.

Нам нужно было найти все возможные способы улучшения дизайна бренда. Нам предстояло изменить цветовую палитру и шрифты, подобрать визуальные образы, создать новые элементы фирменного стиля (баннер, визитку, толстовку) и обновить руководство по бренду.

Логотип

Логотип компании остался неизменным, но в сочетании с обновленным дизайном он выглядит гораздо лучше.

Цветовая палитра

Палитра отражает характер бренда и предпочтения целевой аудитории. Контрастные цветовые сочетания, смелый, но сдержанный, строгий и минималистичный стиль стали оптимальным решением.

Контрастная палитра создает ощущение энергии и силы.

Мы прошли несколько итераций, прежде чем достигли нужного результата. Наша заслуга состоит в том, что мы создали совершенно новый образ бренда. Он выглядит более стильным и современным, мощным и запоминающимся.

Шрифт

Чтобы сохранить общую стилистику и удобочитаемость, мы выбрали шрифт Satoshi — разборчивый, лаконичный и современный.

Пользовательские истории

Особенностью этого проекта было создание пользовательских историй. Они служат кратким и понятным описанием функциональности продукта и его ценности для пользователя.

На основе историй мы разработали полноценные пользовательские сценарии, включающие все необходимые экраны, для двух персон (администратор и клиент).

Веб-приложение

Веб-приложение FlipX — это удобный и интуитивно понятный инструмент для управления всеми процессами, связанными с покупкой, продажей и ремонтом недвижимости. Взаимодействие с платформой осуществляется при помощи дашборда, на котором отображаются все необходимые параметры: количество проектов на каждом этапе (оценка, финансирование, реконструкция, выход), общая статистика по всем проектам, список задач, виджет, отображающий данные о клиентах, и т. д.

Виджеты были выбраны таким образом, чтобы предоставить пользователю доступ ко всей необходимой информации без лишних действий и отвлекающих факторов.

Веб-приложение позволяет различным участникам проекта работать над общими задачами, используя единый инструмент.

Сценарии администратора и клиента различаются по функциональности. Администратор, как главный менеджер процессов со стороны FlipX, имеет доступ к большему количеству функций, чем клиент. Это избавляет клиентов от лишних хлопот и упрощает работу над проектом.

Лендинг

Стартапу нужен был сайт для привлечения инвестиций, чтобы финансировать разработку самого приложения. Когда дизайн веб-приложения был готов, мы разработали лендинг на сайте flipx.io.

Страница рассказывает о сложных вещах простым языком, и это отражено в дизайне. Он хорошо структурирован и разбит на удобные блоки. Визуальные элементы минималистичны, контрастны и просты для восприятия. Лендинг предоставляет всю необходимую информацию о компании, ее возможностях и преимуществах.

Первый экран транслирует доступность и заставляет пользователя почувствовать себя желанным гостем. Фотографии людей вызывают у аудитории мгновенный отклик.

Чтобы создать ощущение простоты и ясности, мы использовали лаконичные, минимально анимированные иллюстрации.

Дизайн лендинга соответствует фирменному стилю и является органичным продолжением идей бренда: упрощение сложных процессов, экономия времени и денег, наглядность, удобное решение задач клиента. Страница знакомит с компанией и демонстрирует особенности стартапа. Она способна вызывать доверие и интерес у потенциальных инвесторов.

Заключение

Платформа FlipX — отличный пример того, как стартап может вырасти в успешный бренд. Это был довольно сложный вызов для всех нас. Нам нужно было сделать так, чтобы пользователи доверились неизвестной компании и были готовы инвестировать в инновационный продукт. Проект прошел через множество итераций и тестов, и работа над ним продолжается до сих пор. Самое главное, что продукт уже функционирует и пользуется популярностью.

Мы благодарны нашему клиенту за плодотворное сотрудничество и ценный опыт.

И последний совет для читателей: не бойтесь внедрять инновации и запускать собственные креативные стартапы!

Источник:
Medium
arrow