Свободное пространство: как эффективно его использовать

Дизайнеры любят его, а владельцы сайтов хотят его заполнить.

Считается, что свободное пространство — это пустая трата драгоценного места на экране.

И все же это не так! Это важный элемент дизайна и мощный инструмент для создания эффективного сайта. Свободное пространство имеет такое же важное значение, как и контент.

«Правильное применение свободного пространства даст вашему контенту возможность дышать.» Twitter

Оно способствует созданию гармоничного интерфейса, который легко воспринимается пользователями и не утомляет их.

Что такое свободное пространство?

«Отрицательное пространство» или «белое пространство», свободное пространство — это область между элементами страницы.» Twitter

Оно включает все, начиная от межстрочного интервала и трекинга и заканчивая пространством вокруг текста и изображений, отступами и расстоянием между колонками.

Думайте о нем как о клее, который крепит мозаику к основанию, или о паузе в музыкальном произведении. Без свободного пространства дизайн будет выглядеть хаотичным и перегруженным, немного напоминающим белый шум. Оно собирает элементы вашего дизайна вместе и помогает сформировать общий поток информации на странице. Это активный элемент и основа для создания хорошего проекта.

Мы дадим вам несколько рекомендаций, как эффективно использовать свободное пространство в веб-дизайне.

  1. Работайте над улучшением восприятия текста

Текст с узкими интервалами трудно воспринимается и выглядит громоздким. Если строки будут расположены слишком далеко друг от друга, у читателя возникнет ощущения разрыва в тексте, и он потеряет место, где он остановился. На сегодняшний день пользователи перегружены информацией в сети. Если вы не сделаете свой контент легким для чтения и понимания, они просто не будут его просматривать.

Правильное использование свободного пространства в тексте может повысить удобство восприятия до 20%. При работе над страницей подумайте об отступах и межстрочных интервалах.

«Количество свободного пространства должно отражать паузы, которые посетитель делает во время чтения. Оно похоже на визуальную передышку для глаз.» Twitter

  1. Группируйте свой контент

Закон близости определяет, как человеческий глаз видит взаимосвязь между несколькими визуальными элементами. Объекты, которые размещены близко друг к другу, он считает взаимосвязанными. Тогда как предметы, которые расположены на расстоянии, воспринимаются им, как не имеющие ничего общего между собой.

Количество свободного пространства является визуальной подсказкой, которая показывает посетителям взаимосвязь между различными элементами дизайна. Объекты можно объединить путем уменьшения свободного места между ними, или разделить, если увеличить его.

Что касается текста, закон близости применяет абзацы для объединения общих идей, что способствует лучшему усвоению текста в целом. При создании форм для заполнения важно разместить название поля как можно ближе к соответствующей области. Это поможет снизить когнитивную нагрузку на пользователя.

  1. Делайте фокус и расставляйте акценты

Перегруженный интерфейс разочаровывает пользователей. Их сбивает с толку слишком большое количество информации. Во всем этом шуме теряется суть вашей страницы. Если вы уберете отвлекающие факторы, у вас получится акцентировать внимание посетителей на самом важном контенте. Чем больше свободного пространства вокруг объекта, тем более заметным он становится.

MailChimp

Компания MailChimp усовершенствовала технику использования свободного пространства для создания естественных «горячих точек» в макете, которые привлекают к себе внимание. При попадании на их главную страницу, ваш взгляд сразу же останавливается на важнейшем призыве к действию «Зарегистрируйтесь бесплатно», который расположен в центре.

Этот отличный метод также подходит для применения в тексте. Если вы хотите выделить определенную часть текста, например, чтобы заголовок действительно привлекал внимание, попробуйте увеличить интервал между его буквами. Это нарушает последовательность и делает его заметным. 

  1. Структурируйте контент

Эффективное использование свободного пространства может направлять взгляд читателя от одного элемента к другому. Иерархия на странице является визуальной подсказкой, которая указывает посетителю путь просмотра контента.

Для этой цели широко применяется Z-образный шаблон. Он содержит в себе естественные привычки просмотра контента людьми. Читатели останавливают свой взгляд в верхнем левом углу, далее они переводят его по горизонтали вправо, затем возвращаются в нижний левый угол и опять переводят взгляд вправо, двигаясь по горизонтали. На главной странице Basecamp продемонстрирован этот шаблон.

Basecamp

В качестве альтернативы асимметричный макет обеспечивает целенаправленный акцент на конкретные элементы страницы в более неожиданной и интересной форме, как показано ниже на примере Dropbox.

Dropbox
  1. Создайте атмосферу роскоши

Хотя свободное пространство преимущественно применяется для улучшения опыта взаимодействия с пользователем, оно также может способствовать улучшению эстетической составляющей дизайна. Если вы когда-нибудь пролистывали глянцевый журнал Vogue, вы знаете, что использование большого количества свободного пространства производит впечатление элегантности и изысканности.

Angela Roi

Анджела Рой выступает за экологичный и этичный подход к высокой моде. Много свободного пространства подчеркивает уникальность и важность продукта.

  1. Оно необязательно должно быть белым!

Стоит отметить, что свободное пространство необязательно должно быть белым! Вы можете использовать любой цвет или его отсутствие в своем пространстве. Вы даже можете заполнить его узорчатым или текстурным фоном или фоновым изображением.

Ocean Plastic

Если вы создаете сайт с длинной прокруткой, использование свободного пространства сохранит плавность страницы. С его помощью вы сможете организовать свой контент, направлять взгляд пользователя на нужную информацию и расставить акценты на важных элементах. Отличный совет: чередуйте дополнительные цветные блоки внизу страницы, чтобы отделить разделы друг от друга и при этом сохранить направление и поток контента.

Rock My Wedding – Страница товара

«Свободное пространство — это не пустое место, оно может стать лучшим другом для веб-сайта.» Twitter

Эффективное применение свободного пространства создает приятный и удобный для использования дизайн.

Источник:
getflywheel.com
arrow