Успешный брендинг Chupa Chups: 4 урока для дизайнеров и маркетологов

Chupa Chups — конфета на палочке, знакомая миллионам людей по всему миру. Она давно стала неотъемлемой частью мировой культуры. Но как появился знаменитый леденец? Как он смог завоевать любовь международной аудитории? 🍭

Chupa Chups — это убедительный пример того, как правильное определение проблем в сочетании со стратегическим процессом проектирования и брендинга может привести к созданию международно признанного бренда.

Популярный бренд леденцов прошел увлекательный путь, включающий сотрудничество с Сальвадором Дали, смелую провокацию в адрес табачной индустрии и грамотную смену имени, и занял прочное место не только в кондитерском бизнесе, но и в поп-культуре.

Сегодня мы изучим путь Chupa Chups и разберем четыре ценных урока, которые дизайнеры и маркетологи могут извлечь из его успеха.

Все началось с отличной идеи

Энрике Бернат. Источник: Keystone / Bridgeman Images

В шумном 1958 — в год, когда родились такие легендарные поп-иконы, как Мадонна, Майкл Джексон и Принс — на свет появилось еще одно культовое творение: Chupa Chups.

«Я увидел, что сладости не отвечают интересам основных потребителей — детей. Их руки становились липкими, за что им доставалось от родителей. Поэтому я насадил конфету на палочку». Энрике Бернат, основатель компании Chupa Chups

Энрике Бернат, внук кондитера Хосе Берната, продолжил «сладкий» бизнес семьи, став одним из основателей компании Productos Bernat. К 1958 году он приобрел 100% акций кондитерского предприятия Granja de Asturias и приступил к глобальной трансформации бизнеса.

Первым шагом стало более тщательное изучение потребительских привычек. Для этого Бернат заказал у авторитетной французской консалтинговой компании исследование индустрии сладостей. В результате было установлено следующее: целых 67% потребителей конфет — дети в возрасте до 16 лет, и они часто пачкают руки, пока наслаждаются лакомством. Кондитер также заметил интересный нюанс: липкие руки часто становились причиной конфликтов с родителями.

Вооружившись полученными знаниями и твердо решив создать для юных покупателей более удобную конфету, Бернат нашел выход — закрепить ее на палочке. Скорее всего, его идея не возникла из ниоткуда, а была вдохновлена изобретением американской компании Akron Candy — “Dum-Dums”, круглыми леденцами на деревянных палочках. Энрике поднял эту концепцию на новый уровень, сделав палочки не из дерева, а из пластика. Кроме того, он очень грамотно подошел к покупке испанских патентов на аналогичные продукты, что помогло уменьшить конкуренцию.

Леденцы Dum Dums компании Akron (сейчас уже на пластиковых палочках).

Изменение названия по запросу потребителей

Первоначально бренд получил название “GOL” («гол» в переводе с испанского). Метафора была следующей: конфета, похожая по форме на футбольный мяч, попадает в рот, играющий роль ворот. В 1960 году название было изменено на “CHUPS” (от испанского глагола “chupar” — «сосать»). Отличное имя для леденца!

Винтажный логотип Chupa Chups, источник.

В последующие годы запоминающийся радио-джингл “Chupa un dulce rameoe, chupa chupa chupa un CHUPS” («Возьми что-нибудь сладкое, чтобы сосать, как Чупс») завладел сердцами потребителей, которые стали называть продукт “Chupa Chups”, повторяя слова, многократно услышанные в рекламе. В 1961 году компания решила использовать тренд в своих интересах и сделала это название официальным.

Сюрреалистичная коллаборация с Сальвадором Дали

Сальвадор Дали и логотип Chupa Chups

Первый логотип бренда состоял из слов “Chupa” черного цвета и “Chups” красного цвета на ярком желтом фоне. В 1969 году компания решила выйти на мировой рынок. Бренд нуждался в привлекательном логотипе, который пришелся бы по вкусу международной аудитории. Бернат отправился в Фигерас (Жирона), чтобы заказать редизайн логотипа Chupa Chups у Сальвадора Дали.

Дали, уже бывший на тот момент влиятельной фигурой, известной своими причудливыми креативными творениями, принял вызов, потребовав миллионный гонорар за свое художественное мастерство. Он начал делать наброски ручкой на газетном листе, и менее чем через час на свет появился знаменитый «цветок».

Оригинальный логотип, созданный Дали в 1969 году, источник.

Гениальность решения Дали заключалась в его простоте и оригинальности. На смену трем цветам пришло броское сочетание ярко-красного и жизнерадостного желтого. Фон в форме цветка стал одним из самых знаковых элементов бренда, прочно закрепившим его в сознании потребителей.

Однако, пожалуй, самым важным стало предложение Дали разместить логотип не сбоку, а сверху. Эта, казалось бы, незначительная деталь не только повысила узнаваемость бренда, но и придала леденцам особое очарование и уникальность.

Как менялся логотип Chupa Chups.

С новым логотипом Chupa Chups отправился в свое глобальное путешествие, покоряя один континент за другим. Спустя более чем 4 десятилетия логотип остается практически нетронутым, как и логотипы других культовых брендов, таких как Coca-Cola, Nike, Apple и Lego. Такая непоколебимая приверженность своей визуальной идентичности, несомненно, способствовала признанию и долгосрочному успеху Chupa Chups в конкурентном мире кондитерских изделий.

Смело, эффектно и без табака

Первая маркетинговая кампания Chupa Chups сопровождалась слоганом “És rodó i dura molt, Chupa Chups” («Он круглый и долго не кончается») и была ориентирована на детскую аудиторию. Однако из-за падения рождаемости в 1980-х потенциальных потребителей сладостей Берната становилось все меньше. 

Поэтому компания начала искать новый оригинальный способ продвижения. Выходом стала борьба с курением — бренд обратился к взрослым потребителям со слоганом «Кури Chupa Chups». Ход оказался вполне удачным: например, главный тренер футбольного клуба «Барселона» Йохан Кройф начал сосать Chupa Chups во время матчей после того, как бросил курить из-за сердечного приступа в 1991 году.

Йохан Кройф с Chupa Chups во время футбольного матча, источник.

Позднее первая антиникотиновая кампания переросла в кампанию «Бросай курить, начинай сосать», а на упаковках Chupa Chups появились остроумные черно-белые надписи, имитирующие предупреждения с сигаретных пачек, “Sucking does not kill” («Сосание не убивает»).

Рекламная кампания Chupa Chups. Источник.

Наследие на Земле и за ее пределами

Сегодня Chupa Chups радует потребителей в более чем 150 странах мира своим широким ассортиментом из более чем 100 вкусов. Но этим всё не ограничивается.

В 1995 году Chupa Chups стал первой конфетой, побывавшей в космосе. Российские космонавты на станции «Мир» получили с Земли любимые леденцы и наслаждались сладким лакомством среди звезд, регулярно транслируя его в прямом эфире.

Антарктическая губка Chupa Chups. Изображение ICM-CSIC.

Пять лет спустя научная экспедиция обнаружила в Антарктике новый вид губок, получивший шутливое прозвище Chupa Chups. Всё дело в форме, напоминающей знаменитые леденцы.

Тем временем на Земле появилась гигантская версия леденца весом 735 г. Первый такой Chupa Chups был изготовлен в 1994 году как персональный подарок бывшему футболисту «Барселоны» Христо Стоичкову, а позднее он стал коммерческим продуктом, который до сих пор можно встретить в некоторых магазинах.

В 2017 году ритейлер модной одежды Tezenis и Chupa Chups выпустили лимитированную коллекцию в стиле поп-арт.

Капсульная коллекция Chupa Chups и Tezenis.

Уроки, которые мы можем извлечь

Винтажная реклама Chupa Chups.
1. Важно понять потребности пользователей

История Chupa Chups началась с понимания потребностей пользователей. Энрике Бернат обратил внимание на то, с какими трудностями сталкиваются дети, когда едят традиционные сладости, и предложил инновационное решение — леденец на палочке. Такое глубокое понимание предпочтений и болевых точек целевой аудитории позволило создать продукт, который завоевал любовь не только детей, но и взрослых по всему миру. 

Вывод: Ставьте во главу угла интересы пользователей, и ваши проекты будут находить такой же отклик у аудитории.

2. Прислушивайтесь к мнению пользователей и наблюдайте за их поведением

Залог успеха Chupa Chups — не только продуманный первоначальный дизайн, но и умение адаптироваться и прислушиваться к мнению потребителей. От смены названия на то, которое полюбилось людям, до предложения занять рот и руки леденцом вместо сигареты, — Chupa Chups всегда грамотно реагировал на меняющиеся предпочтения аудитории. 

Вывод: Прислушивайтесь к мнению потребителей, и ваши продукты надолго останутся актуальными и востребованными.

3. Сила айдентики

В мире постоянно меняющихся трендов непоколебимая приверженность Chupa Chups своему фирменному стилю заслуживает уважения. Культовый красно-желтый логотип в форме цветка — символ, неподвластный времени. Подобно сюрреалистическим произведениям Сальвадора Дали, некоторые дизайны способны пережить несколько поколений и сохранить свою привлекательность на долгие годы. 

Вывод: Продуманная эффектная айдентика может оставить неизгладимый след в сознании потребителей.

4. Выход на новые рубежи

Путешествие Chupa Chups не заканчивается на Земле, оно выходит за пределы нашей планеты. От космоса до вод Антарктики — Chupa Chups демонстрирует безграничный потенциал успешного продукта

Вывод: Мы должны вдохновляться этим примером и постоянно искать возможности расширения горизонтов наших брендов и продуктов.

Заключение

Путь Chupa Chups — это не просто история успеха конфеты на палочке. Это история превосходного дизайна и брендинга. От понимания потребностей пользователей до внимательного отношения к обратной связи, от создания незабываемой упаковки до покорения новых высот — Chupa Chups служит путеводной звездой для дизайнеров и маркетологов, стремящихся оставить свой след в постоянно развивающемся мире бизнеса ⭐. 

Источник:
Medium
arrow