Виды логотипов: как выбрать правильный

Логотип — важнейший актив любого бизнеса. Это визуальное представление бренда, его «лицо», с которым чаще всего взаимодействует аудитория. Сегодня мы поговорим о том, какие разновидности логотипов существуют и как выбрать именно ту из них, которая будет наиболее эффективной для конкретной компании.

Логотип — это знак, который используется для визуального представления бренда.

Существует 7 основных видов логотипов, каждый из которых имеет свои сильные стороны и уникальные характеристики.

«Логотипы часто балансируют между вербальным и визуальным, например, это может быть слово с буквой, которая изображает тот или иной объект, или, напротив, символ, содержащий название компании».

Майкл Эвами, автор книги «Логотип: Справочное руководство по символам и логотипам».

Итак, давайте разберем каждый тип более подробно.

1. Словесный/шрифтовой логотип

Самая классическая форма логотипа. Это просто название компании. Логично, что такой подход чаще выбирают компании с короткими названиями.

Стилизованное название без символов и иллюстраций становится визуальным идентификатором бренда. Вспомните такие известные примеры, как Coca-Cola, Google и The New York Times. Большую роль в дизайне словесных знаков играют шрифтовые тренды, именно поэтому в последнее время мы видим множество лого, набранных шрифтами с засечками и декоративными шрифтами.

Несмотря на отсутствие графики, здесь есть место для творчества: вы выбираете тип шрифта, цвета, настраиваете расстояние между символами, можете менять их форму и т.д.

Выбранный стиль должен отражать индивидуальность бренда — игривый, серьезный, креативный, надежный и т.д.

Вам подходит словесный логотип, если:

  • Ваша компания имеет уникальное лаконичное название.
  • Ваша цель — добиться узнаваемости именно по названию.
  • Вы готовы инвестировать в уникальные шрифты, которые отражают индивидуальность бренда.
  • Вам нужен простой лого, который легко воспроизвести на различных носителях.

Многие компании сокращают свое название до инициалов (вспомните букву f — логотип Facebook*). Об этой разновидности логотипов мы поговорим далее.

2. Логотип-монограмма

Логотип-монограмма содержит от одной до четырех букв — обычно это инициалы или первая буква названия компании. Отличное решение для тех брендов, которые имеют длинные названия и не могут позволить себе шрифтовой логотип.

Буквы в таком лого должны быть разборчивыми, но при этом оригинальными и запоминающимися. Если вы боитесь, что логотип будет недостаточно узнаваемым, вы можете выбрать компромиссное решение — разместить полное название компании под монограммой.

Буквенные знаки более компактны, чем графические логотипы, и хорошо смотрятся внутри геометрических плашек — круглых, квадратных и т.д. Вам подходит монограмма, если:

  • Ваша компания имеет длинное название, которое можно сократить до простых, запоминающихся инициалов.
  • Вы придерживаетесь профессиональной традиционной эстетики. Монограммы часто используют юридические фирмы, финансовые организации и государственные учреждения.
  • Ваш бренд может похвастаться определенным уровнем узнаваемости. Именно поэтому монограмма — не лучший выбор для стартапа.
  • Вы ведете международную деятельность. Логотип-монограмма позволяет преодолеть языковой барьер.

3. Комбинированный логотип

Комбинированный логотип состоит из словесного/буквенного знака и графики. Это самый распространенный тип, отчасти благодаря его гибкости. Вы можете использовать его составляющие по отдельности, например, графический элемент отлично подходит для аватарки или фавикона

Графика может располагаться рядом с текстом, сверху, снизу или внутри него, а иногда даже заменять какую-то букву в названии компании.

Комбинированные логотипы отлично смотрятся на визитных карточках. Вы можете разместить графику на одной стороне, а название компании и ваши данные на другой. Это повышает узнаваемость бренда!

Вам стоит присмотреться к комбинированным логотипам, если:

  • Ваш приоритет — узнаваемость. 
  • Вам нужен гибкий логотип, который можно использовать на разных носителях. 
  • Вы хотите донести ценности вашего бренда как с помощью текста, так и с помощью графики.
  • Название вашего бренда не отличается оригинальностью, а визуальный элемент сделает его более запоминающимся.

Абстрактные логотипы включают графику, шрифты и цвета, которые представляют компанию не буквально, а концептуально. Примерами могут служить лого Slack и Pepsi. Здесь нет конкретных образов, но мы сразу понимаем, с какой компанией имеем дело.

Это отличный вариант, если компания хочет, чтобы ее фирменный стиль выделялся на рынке, но при этом оставался открытым и универсальным. Так потенциальные клиенты смогут наделить его собственным смыслом.

Вам подходит абстрактный логотип, если:

  • Вы хотите донести до аудитории сообщение и вызывать определенные эмоции, не ограничиваясь конкретным изображением.
  • Вам нужен заметный и узнаваемый фирменный стиль — такие логотипы выделяются на рынке и предоставляют творческую свободу.
  • Вам нужен логотип, который хорошо масштабируется и работает на разных носителях. Абстрактные логотипы часто имеют простые формы, которые легко распознаются даже в небольших размерах.
  • Ваш бренд имеет длинное или сложное название. Абстрактный, простой символ будет более запоминающимся и узнаваемым.

5. Графический логотип

Графический логотип — это отдельное изображение или символ. Обычно это схематичное представление какого-то реального объекта (вспомните Apple), которое мгновенно вызывает нужные ассоциации у аудитории.

Отсутствие названия компании — большой риск для новых бизнесов, поэтому такие логотипы лучше подходят брендам, которые уже завоевали узнаваемость.

Изображение должно быть тщательно продумано. Что оно говорит о вашей компании? Является ли оно прямым отражением названия компании или это что-то более абстрактное? Передает ли оно нужные эмоции и сообщение?

Вам подходит графический логотип, если:

  • Ваш бренд уже хорошо известен и узнаваем.
  • Вы работаете на международном рынке. Изображения понятны всем.
  • У вашего бренда есть уникальная история, которую можно донести с помощью изображения.
  • Вам нужен привлекательный запоминающийся логотип. Изображения запоминаются лучше, чем слова.

6. Логотип-эмблема

Одна из самых старых форм логотипа, которая напоминает значок, печать или герб. Обычно эмблема предполагает размещение винтажного текста внутри контейнера, чаще всего круга. Логотипы-эмблемы транслируют авторитет, серьезность и стабильность. Их часто используют бренды, имеющие долгую историю.  

Однако подобные лого не слишком универсальны, особенно когда речь заходит об использовании в вебе. Эмблемы отличаются детализацией и повышенной сложностью, поэтому их труднее масштабировать для соцсетей или, например, визиток.

Вам подходит логотип-эмблема, если:

  • Название вашего бренда и фирменный знак могут быть органично объединены в одно целое.
  • Ваша компания работает в какой-то формальной или традиционной отрасли.
  • Вы хотите, чтобы ваш логотип рассказывал историю.
  • Вы готовы потратить на создание логотипа больше денег и времени.

7. Логотип-маскот (персонаж)

Маскот — это иллюстрированный персонаж, выступающий в качестве амбассадора бренда. Такие лого часто бывают забавными и дружелюбными и дают аудитории образ, с которым можно установить более личную связь.

Маскоты часто есть у брендов, ориентированных на детскую аудиторию. Вспомните персонажей Kellog's (производитель сухих завтраков), от тигра Тони до тукана Сэма.

Да, мы привыкли видеть маскотов продуктов питания и спортивных команд, но в последнее время всё больше приложений и технологических компаний используют анимированных персонажей, чтобы очеловечить свои бренды.

Вам подходит логотип-маскот, если:

  • Вам нужен «живой» и доступный образ бренда. Маскот сделает бренд более близким и человечным.
  • Вы хотите, чтобы ваш бренд отличался сильной индивидуальностью. Маскот может отражать черты и ценности бренда.
  • Вы используете для продвижения сторителлинг с участием персонажей. Маскот может выступить в роли главного героя!
  • Вы работаете на конкурентном рынке. Уникальный узнаваемый маскот поможет вашему бренду выделиться из толпы.
  • Вам не нужен строго профессиональный образ. Маскоты зачастую воспринимаются как что-то менее серьезное.

Выбирая вид логотипа помните, что он будет жить как в цифровом, так и в физическом мире. Его будут масштабировать, печатать на бумаге, ставить на аватарку и т.д. Тщательно продумайте все варианты использования и оптимизируйте свой лого для этих целей.

* Meta признана в РФ экстремистской организацией

Источник:
Looka
arrow