12 лучших статей по дизайну на этой неделе

Расскажем о том, почему Spotify обновляет иконки, как не нужно откликаться на вакансии веб-дизайнеров, почему из интровертов получаются крутые специалисты в области веба и многое другое!

Салют, школа дизайна Uprock представляет еженедельную подборку самых интересных и полезных статей по дизайну.

15 примеров хорошей типографики в веб-дизайне

Автор: Vincent Xia/Varhal

Тэг: Типографика

Время чтения: 9 минут

Широко известно, что сейчас одним из самых популярных трендов веб-дизайна является крупная типографика. Если вы спроектировали эффектный, экстравагантный крупный шрифт, то сайт, несомненно, привлечет внимание и покорит большинство посетителей. В этой статье представлена подборка из 15 лучших примеров типографики в веб-дизайне.

Дизайнеры, никогда не делайте свое портфолио в Figma

Автор: Chris Kernaghan

Тэг: Карьера

Время чтения: 5 минут

В статье автор объясняет, почему дизайнеру не следует направлять свое портфолио потенциальному клиенту или работодателю в формате ссылки на Figma-файл. 

Как рассчитать идеальную область клика (touch target) для любого устройства

Автор: Tony Stedge/Dinozavrix

Тэг: Интерфейсы (UI)

Время чтения: 7 минут

Автор статьи дает практические рекомендации о том, как проектировать области клика на всех устройствах. Важным критерием он считает соблюдение баланса между доступностью и рациональным использованием пространства экрана.

Дизайн кассы самообслуживания

Автор: «Собака Павлова»

Тэг: Практика

Время чтения: 18 минут


Авторы провели мини-исследование и дизайн-сессию касс самообслуживания. В статье они делятся некоторыми результатами. Их решения по улучшению удобства использования кассами самообслуживания могут стать хорошим примером практического применения UX для любого интерфейса. 

Эссе «Дизайн для людей»

Автор: Ольга Жолудова/Дэниэл Эклер

Тэг: Интересное

Время чтения: 6 минут

В статье на простых примерах автор разбирает принципы, которыми должен руководствоваться каждый дизайнер: формой, функцией и чувствами, которые он может вызвать у своих пользователей.

Создание внутреннего мобильного приложения «На связи»: от идеи до визуального решения

Автор: Лобачева Елена

Тэг: Мобильные приложения

Время чтения: 12 минут

Автор, дизайнер интерфейсов в Tele2, рассказывает о создании внутреннего корпоративного мобильного приложения «На связи» для сотрудников Tele2 — его проектировании и выборе визуального решения. 

Опыт коммуникаций между командами от дизайнеров «СберЗдоровья»

Автор: Олеся Кириллова

Тэг: UX-аналитика

Время чтения: 15 минут

На опыте коммуникации команд дизайнеров «СберЗдоровье» автор рассказывает о том, как выстраивать процессы и искать общий язык с коллегами.

Как не нужно откликаться на вакансии UI/UX или Product дизайнера

Источник:  vc.ru

Тэг: Карьера

Время чтения: 6 минут

В статье автор, HR-специалист, дает рекомендации о том, как следует откликаться на вакансии, чтобы получить приглашение на собеседование.

Почему UI-дизайн держится на типографике

Источник: design-glory.com/Ayadi Ghaith

Тэг: Типографика

Время чтения: 10 минут

Автор приводит примеры шрифтов, которые будут наиболее выигрышно смотреться в проекте. Подробно рассказывает о том, как настроить трекинг, интерлиньяж и насыщенность шрифта, чтобы шрифт выглядел более впечатляющим.

Почему из интровертов получаются выдающиеся дизайнеры

Источник: uxdesign.cc

Тэг: Психология

Время чтения: 13 минут

В статье автор подробно разбирает все качества интровертов, которые помогают им стать отличными дизайнерами. Одновременно он объясняет их поведение в команде для того, чтобы их коллеги и руководители могли лучше их понимать. 

Обновление системы иконок Spotify: почему и как произошли изменения

Источник: ux.pub

Тэг: Иконки

Время чтения: 10 минут

Автор рассказывает об изменениях, которые будут произведены Spotify в отношении иконок как в мобильных, так и в десктопных приложениях в ближайшее время. Последний раз редизайн иконок они проводили в 2016 году и поняли, что сейчас их необходимо обновить, чтобы привести в соответствие с эволюцией визуального языка.

Как мы вырастили трафик на сайте, поменяв всего две страницы

Источник: Редакция «Текстерры»

Тэг: UX-аналитика

Время чтения: 19 минут


В статье автор рассказывает об обновлении на сайте двух стратегически важных страниц. Он делится логикой задумки, соображениями, процессом со всеми трудностями и решениями – и результатами.

Источник:
Uprock
arrow