13 лучших статей по дизайну на этой неделе

Новая неделя начинается с полезностей от Uprock! И мы вас не подвели, потому что в этой подборке масса интересного и полезного материала.

Как сделать такой проект, который разработчики реализуют четко и правильно, чем различаются интерфейсы LTR и RTL, почему нужно регулярно обновлять дизайн своего сайта и зачем вам тестировать работу перед сдачей ее заказчику — все это узнаете сегодня.

А также почитаете о трендах веб-дизайна в 2022 году, экзистенциальном кризисе профессионалов и UX-исследованиях, которые можно провести самостоятельно, затратив минимум времени и средств!

Автор:
design-glory
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
9 минут
Автор данной статьи уверен, что способ создания дизайна, произвольный или структурированный, влияет на качество и скорость при разработке продукта. Именно поэтому он много говорит о правильной передаче замысла дизайна непосредственно разработчикам, чтобы любые неточности были сведены к минимуму. А также делает акцент на важности построения дизайн-системы. Хотите, чтобы ваши макеты было просто, но точно реализовать? Тогда скорее открывайте статью и учитесь создавать простой для восприятия дизайн!
Карьера
Время чтения –
21 минута
Работать в творческой сфере круто и несколько необычно, поначалу вы каждый раз создаете и узнаете что-то новое. Но что делать, если прошло 15-25 лет и ваше «творчество» превратилось в типовую сборку, а доходы достигли потолка? В этой статье речь идет об экзистенциальном кризисе опытного креативного профи: как понять что он случился и как его преодолеть. Спойлер: автор советует меньше работать и обратиться к искусству, реализовывать свои хобби-проекты, за которые никто не заплатит.
Автор:
Purrweb
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
24 минуты
А вы знали, что народы Ближнего Востока пишут справа налево? И читают они на своем языке также! Нет-нет, это не статья об интересных фактах, это чек-лист от Purrweb, который поможет вам адаптировать любое приложение для стран Ближнего Востока. Из статьи узнаете, как выравнивать текст, нужно ли переворачивать графические элементы и о важных различиях между LTR (пользователь читает слева — направо) и RTL (пользователь читает справа — налево).
Автор:
Everest
UX-аналитика
Время чтения –
29 минут
Ребята из Everest запустили собственный Исследовательский центр, который регулярно публикует экспертные обзоры популярных сайтов и сервисов с фокусом на UX-составляющую. В этом исследовании они решили разобраться в пользовательском опыте форм поиска лекарств на сайтах онлайн-аптек. Взяли 5 крупных аптек и оценили возможные варианты поиска необходимых товаров. А также разложили функционал поиска на составляющие и дали рекомендации по улучшению.
Автор:
Daniil Lebedev
UX-аналитика
Время чтения –
6 минут
Любые изменения в дизайне требуют затрат как временных, так и материальных. Поэтому лучше заранее стараться уделять особое внимание самым слабым местам интерфейса. Как? Их просто нужно знать! В этой статье рассмотрены наиболее часто встречающиеся проблемы UX-дизайна, такие как исследование пользователей, адаптивность и доступность дизайна, его концепция. Всего их 7, об остальных подробно узнаете, прочитав материал.
Автор:
Yury Vetrov
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
17 минут
Открываете одну статью, а там вас ждет много. Много полезной информации обо всем самом главном в продуктовом дизайне за июль месяц. Советы по разработке таблиц цен с разнообразными тарифами, тренды веб-дизайна 2022 года: интерактивные веб-элементы и веб-китчи, успокаивающие пастельные цветовые палитры, а также подробные разборы популярных иллюстраций нейросети, DALL-E и прочих. Будет интересно!
Типографика
Время чтения –
5 минут
Астериск (не путать с галлом Астериксом!), он же знак звездочки в типографии. Из этой статьи вы узнаете все об этом знаке препинания: откуда взялся, для чего использовался и как так получилось, что сейчас им прикрывают нецензурные слова. Это интересно!
Автор:
Lena Nexman
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
15 минут
Нужно ли протестировать свою работу перед передачей ее заказчику, если вы не являетесь профессиональным тестировщиком? К чему это делать, если для этого существует специальный человек? На что обратить внимание? И как это вообще сделать? На все эти вопросы вам ответит данная статья, мы лишь процитируем очевидную истину «все ошибки найти невозможно». Но вы можете попытаться! Зачем? Тоже узнаете из статьи!
Автор:
Молния
UX-аналитика
Время чтения –
9 минут
Сколько бы денег вы не вложили в разработку своего сайта, как бы он вам не нравился, рано или поздно наступит момент, когда его нужно будет изменить. Почему? Потому что меняется дизайн, маркетинг и копирайтинг, тренды прошлых лет могут стать триггерами сегодня, а еще ваш дизайн могут нагло скопировать конкуренты. Арт-директор веб-студии «Молния» рассказывает в статье, как поддерживать актуальность сайта и сохранять уникальность компании постоянно, а не устраивать глобальный ребрендинг раз в пятилетку.
Автор:
idaproject
UX-аналитика
Время чтения –
18 минут
Idaproject — digital-агентство, которое работает с крупнейшими компаниями в сфере недвижимости. Они решили провести несколько простых UX-исследований, связанных с удобством расположения основных элементов на странице товара. Товаром здесь выступают квартиры, точнее их планировки, а в качестве элементов были взяты формы обратной связи и различные кнопки. Три источника: telegram-чаты по Кастдев, Яндекс Толока и случайные люди. А чтобы узнать, что из этого вышло, увидеть результат, графики и диаграммы — переходите по ссылке!
Интерфейсы (UI)
Время чтения –
5 минут
Можно ли сделать современный, стильный и, главное, удобный сайт для пенсионного фонда? Можно, если он не государственный! AGIMA делится своим кейсом по редизайну именно такого сайта по методу CJM. Про определение целевой аудитории, прописывание пользовательского сценария и эффективность CJM при создании сайта узнаете из данной статьи. А еще получите полезный бонус: гайд построения и работы с CJM.
Автор:
MariAfonshina
UX-аналитика
Время чтения –
12 минут
UX-исследования это непрерывный процесс, который в самом лучшем случае начинается до разработки продукта и продолжается после. Соответственно, помимо огромного количества времени он требует еще и финансовых затрат. Эта статья будет полезна тем, у кого уже нет первого, а также тем, кто испытывает недостаток второго. Простые и бесплатные способы, которые помогут вам в режиме реального времени проверить свою гипотезу. Да, у них есть свои минусы, но пользы от таких исследований все равно больше, чем от их отсутствия вовсе.
UX-аналитика
Время чтения –
10 минут
Советы копирайтерам по работе с текстом от дизайнера интерфейсов! Интересно звучит? Здесь вы найдете актуальные плагины для работы с текстами в Figma, чтобы увеличить свою скорость, и горячие клавиши для Windows и Mac, чтобы навсегда забыть о выделении массива текста при удалении. А еще научитесь делать текстовые заготовки, если еще не умеете, и попробуете себя в слепой печати!
Источник:
Uprock
arrow