7 типов дизайна логотипа: какой выбрать?

Практика — это ключ к приобретению навыков и их успешному применению.

Теория проливает свет на самые непонятные определения. В этой статье мы рассмотрим, какие типы логотипов вы можете создать.

Знакомство целевой аудитории с брендом — это ответственное и рискованное дело. Поэтому к этой задаче следует относиться серьезнее, чем к любому другому направлению графического дизайна. Безусловно, вы уже изучили все модные тенденции на рынке, которые хорошо работают. Но важно ответственно подойти к рассмотрению данного вопроса, чтобы дизайн логотипа, который вы создадите, обеспечивал узнаваемость бренда.

Творчество — это свободный полет фантазии через идеи, зарисовки, открытия и эмоции — никакая внешняя сила не ограничивает его. В теории. Парадокс творческого проекта заключается в том, что его свободный дух подпадает под определенные ограничения. Речь идет о композиции, выборе шрифта и цвета, гибкости и многих других параметрах, которые входят в состав формулы безупречного логотипа.

Знаете ли вы, почему такие известные логотипы, как Pepsi, Puma и даже Batman стали заметными и узнаваемыми? Конечно, они прошли долгий путь от первых необработанных контуров (тогда еще не было разных типов дизайна логотипов, таких как фирменные знаки, комбинированные логотипы и т.д.) до того, какими мы их видим сейчас. Неоспоримым фактом является то, что самые последние версии логотипов этих компаний были созданы в соответствии с новейшими методами, которые отвечают современным требованиям.

Если речь идет об основных принципах формирования символа логотипа, то начинать следует с выбора типа его дизайна. Он может быть продиктован спецификой вашего бизнеса и целевой аудитории, эмоциями, которые вызывает ваш продукт или услуга, ситуацией, в которой ваши товары могут быть использованы, и многими другими факторами. Лучше, когда бренд несет в себе смысл в форме символа, проливает свет на свою индивидуальность, притягивает к себе внимание целевой аудитории. Различные типы логотипов можно разделить на категории в зависимости от преобладания в них иллюстраций или типографики. Есть те, которые созданы на основе изображений, другие состоят из названия компании; и есть комбинированные логотипы (графический, комбинированный, логотип-аббревиатура, абстрактный, логотип-маскот, словесный, логотип-эмблема). Давайте начнем с визуальных элементов и перейдем к абстрактному логотипу.

1. Абстрактные логотипы

Несмотря на то, что логотип должен передавать четкое сообщение, иногда блестящая идея в сочетании с хорошо разработанной концепцией дает отличный результат. По сути, это и есть абстрактный логотип — концептуальная иконка или геометрическая форма, которая представляет бренд в абстрактном выражении. Посмотрите на примеры известных абстрактных логотипов, таких как BP, Pepsi, Adidas, Microsoft или AirBnB. Все они являются лидерами в своей отрасли. Придумать логотип такого типа несложно, поскольку весь процесс разработки дизайна заключается в создании абстрактного образа. Суть состоит в том, чтобы объединить всю информации в одно относительно неопределенное изображение, возможно, с небольшим косвенным указанием на название компании. Было бы проще работать с абстрактными логотипами, если бы вам нужно было просто создать неопределенное изображение, не так ли?

Логотип Nasa
Логотип Microsoft
Логотип Pepsi
Логотип Airbnb
Логотип Xbox
Логотип Adidas

Тем не менее у этой стратегии есть обратная сторона: в результате может получиться плохой дизайн логотипа, который недостаточно точно отразит его суть. И вместо того, чтобы увидеть личность бренда, целевая аудитория просто не поймет, что вы хотели до нее донести. На самом деле создание абстрактного логотипа — это тонкий и сложный процесс. С помощью символики и дополнительного подтекста он должен вызывать у людей эмоции.  Будьте осторожны с поиском идеального баланса между точным и очевидным смыслом логотипа и его абстрактной формой

2. Логотипы-маскоты (персонажи/талисманы)

Целевой аудиторией многих компаний являются семьи, дети, подростки. Бренд может обращаться к ним с помощью логотипа-маскота. Различные одушевленные и неодушевленные существа с некоторыми особенностями и ярким запоминающимся внешним видом становятся еще одним типом дизайна логотипа. Его главная цель заключается в том, чтобы сократить дистанцию ​​между брендом и аудиторией, которую он призван удивить. Изображения персонажей наполнены радостью и приглашают вас познакомиться с компанией, которую они представляют. Он должен поразить вас в самое сердце! За веселым настроением, которое создают логотипы-маскоты, и приятным впечатлением, которое они производят, стоит сложная серьезная техническая работа.

Логотип Reddit
Логотип KFC
Логотип Mailchimp
Логотип Pringles
Логотип Michelin
Логотип Playboy

К сожалению, невозможно выбрать симпатичного щенка и назвать его персонажем своего логотипа просто потому, что вы без ума от животных. Конечно, вы можете так сделать, но если компания занимается продажей столов, то образ милой собачки не будет соответствовать личности ее бренда. Важно проработать логотип-маскот так, чтобы он представлял собой искреннее дружелюбное существо, которое олицетворяло бы суть бренда в виде простого, доступного для каждого образа. Здесь возникает еще одна ловушка: вы можете забыть о персонаже в стремлении к лаконичному и серьезному тону бренда. Это несоответствие может озадачить вашу целевую аудиторию и негативно отразиться на репутации компании. 

Кафе, рестораны и бренды пищевой промышленности отдают предпочтение логотипам-маскотам. Один взгляд на них уже вызывает аппетит. Вспомните KFC, Pringles или Quaker!

3. Графические логотипы/логотипы торговой марки

Они похожи на абстрактные логотипы, но являются более отчетливыми. Именно так можно описать графический логотип. Это легко узнаваемый символ с “говорящими” формами или изображением, который передает информацию о названии/слогане компании и способен мгновенно вызвать ассоциации у целевой аудитории. Особенностью логотипа торговой марки является отсутствие каких-либо очевидных названий, четких представлений и чего-то конкретного. Чем проще и понятнее графический логотип, тем лучше он выполняет свою функцию, даже без указания названия компании.

Логотип Apple
Логотип Twitter
Логотип Shell
Логотип Snapchat
Логотип Beats
Логотип WWF

Обратите внимание на возможный результат при использовании одного из этих великолепных логотипов. Предположим, ваш символ выполнен не безупречно, что является обязательным условием для применения графических логотипов (это связано с тем, что они, будучи ограниченными по своей природе, должны правильно отразить суть личности бренда в своем изображении). В этом случае вы не получите желаемого эффекта, поскольку логотип рискует потеряться среди более удачных дизайнерских решений. Вы можете подумать, что это общее правило для всех типов дизайна, но у графического логотипа есть одна отличительная черта. Если компания использует в логотипе абстрактное изображение, которое символизирует ее название, то ей понадобится много времени, маркетинговое присутствие и большое количество положительных впечатлений от бренда, чтобы минималистичная атрибутика логотипа работала эффективно. Так что, если вы еще не являетесь стабильной компанией, не нужно рисковать. Вероятно в вашем случае лучше  использовать словесный логотип!

4. Словесные логотипы

Возьмите название компании,  выберите для него уникальный шрифт и напишите наименование так, как вам нравится. Ваш словесный логотип готов. В прошлом такие логотипы были широко распространены, поскольку при их создании проще всего использовать названия компании. Нет необходимости ориентироваться на устаревшие тенденции дизайна и  образы со старых визитных карточек; кроме того, есть множество причин, по которым следует выбирать этот тип дизайна логотипа (с учетом всех нюансов).

Если в момент основания своего бизнеса, вы предусмотрительно придумали короткое и четкое название компании, это придаст ценности бренду на стадии формирования его индивидуальности. В начале маркетингового пути использование названия компании в логотипе даст вам очевидные преимущества: аудитория будет иметь четкое представление о том, кто вы, чем вы занимаетесь и зачем тратить свое драгоценное время на ваше предложение. Кроме того, словесный логотип может быть адаптирован для размещения на различных физических предметах: продуктах, баннерах, листовках, презентациях, а также выступать в качестве полупрозрачной надписи на изображениях.

Логотип Samsung
ЛоготипJohnson & Johnson
Логотип Tiffany & Co
Логотип Netflix
Логотип Ebay
Логотип Visa

Кажется, что очень трудно разобраться с этим типом логотипов. На практике проблемы с композицией — это нормально, когда вы только начинаете погружение в эту тему. Некоторые неаккуратные, слишком сложные шрифты, которые используются при создании словесного логотипа, вызывают негативные эмоции и отталкивают. Изучите визуальные элементы вашего бренда, сферу его деятельности, актуальные тенденции отрасли, настроение, которое нужно отразить. Тогда вы точно разберетесь с тем, как правильно разработать словесный логотип. 

5. Логотипы-аббревиатуры/Монограммные логотипы

У данного типа буквенного логотипа есть много названий. Он состоит из аббревиатуры, которая является сочетанием заглавных букв названия компании. Подобные сокращения упрощают жизнь брендов, название которых состоит из нескольких слов. С другой стороны, они несут в себе еще больше гипотетических дизайнерских решений для представления логотипа и айдентики. JBL, EA, WB, HBO, GAP — емкие названия, но без визуальной поддержки они совершенно не воспринимаются на слух. Аббревиатура является универсальным логотипом!

При его создании первостепенным является типографика. Важно уделить время на поиск наиболее подходящих шрифтов. Логотип не должен быть слишком простым и безвкусным, в то же время не следует делать его чересчур ярким и бестолковым. Цель заключается в том, чтобы выделить его, а не замаскировать. Кроме того, чем более громоздким и сложным является дизайн логотипа, тем он становится менее адаптивным. Вам придется изучить большой объем информации на тему семейств шрифтов, методов их сочетания, а также стилистической и функциональной совместимости. Но это будут бесценные знания для создания логотипа-аббревиатуры.

Логотип Visa
Логотип GAP
Логотип HBO
Логотип Louis Vuitton
Логотип IBM
Логотип JBL

Если вы упаковываете название компании в логотип-аббревиатуру, но цепочка букв слишком длинная, то можно использовать монограммы. В этом случае задача усложняется, поскольку при создании буквенных логотипов нет изображения или фирменного знака, на которые можно было бы опереться. Возможно, вам даже понравится такая серьезная задача — создать безупречную, запоминающуюся монограмму, «одну на миллион», которая сможет конкурировать со знаменитой буквой «М» из Макдональдса.

6. Логотип-эмблема

Вспомните герб вашей школы (или герб, который вы видели в фильме «Гарри Поттер») и постарайтесь как можно подробнее его описать. Скорее всего, в вашем списке будут такие слова, как аристократизм, традиционный, сдержанный, стильный, утонченный. Это именно те эпитеты, которые применимы к эмблеме. В этом типе дизайна логотипа используется шрифт внутри иконки/символа, который напоминает эмблему, отличительный знак или герб.

Едва ли можно избежать ощущения некоторой неполноценности при виде старых гербов в музеях или исторических окрестностях. В те времена они не только отражали мудрость и культуру предыдущих поколений. Если быть честным, то их также вывешивали с целью демонстрации перед другими семьями или домашними хозяйствами. Но как эмблемы выглядят сегодня?

Логотип NFL
Логотип Superman
Логотип Starbucks
Логотип Starbucks
Логотип Inter Milan
Логотип Harvard

Современное видение логотипов-эмблем немного изменило исторический облик их предшественников, но их главная цель все-таки осталась прежней. Как правило, это сложные, многослойные композиции, которые выглядят достаточно лаконично и сурово, при этом они впечатляют своей мощью. Подобный эффект достигается за счет использования множества деталей, элементов и объектов, которые повышают значимость логотипов-эмблем. Логотип-эмблема блестяще подчеркивает индивидуальность бренда политических, государственных учреждений, социальных служб, автомобилестроительной и мотоиндустрии. Его использование также подходит для представления компаний с многолетней историей.

Какие препятствия могут встретиться при работе с данным типом дизайна логотипа? Достоинства рискуют превратиться в недостатки: большое количество деталей покажется не идеальной гармоничной композицией, а ужасающим кошмаром художника. В уменьшенной версии такой логотип будет выглядеть непонятным. Если вы не уверены, что сможете спроектировать логотип-эмблему, не рискуйте — лучше просто насладитесь шикарными примерами этого дизайна логотипов.

7. Комбинированный логотип

Название говорит само за себя — комбинированные логотипы включают в себя различные варианты дизайна логотипа, перечисленные выше. Сочетайте их вместе в зависимости от потребностей, специфики бренда, целевой аудитории и вашего собственного чувства прекрасного. Отнеситесь к этой задаче, как к личной головоломке, когда элементы приобретают смысл только тогда, когда их объединение способствует созданию целостной картины. На данный момент это самый простой способ разработать логотип! Основная особенность комбинированного логотипа заключается во включении в него и текста, и изображения.

Логотип Amazon
Логотип Nestle
Логотип Walt Disney
Логотип Good Year
Логотип Toblerone
Логотип PayPal

Проектирование комбинированного логотипа на профессиональном уровне должно начинаться с сильной визуальной составляющей, которая вместе с названием компании, будет способствовать появлению культового логотипа. Помните, что все элементы взаимозаменяемы. Это означает, что отсутствие букв или изображений не повлияет негативно на его дизайн. Аудитория наверняка запомнит ваш бренд, если его название постоянно мелькает перед глазами! Поместите комбинированный логотип в свой проект и наслаждайтесь универсальным, гибким дизайном, который легко интегрируется в любой проект. Его разнообразие должно быть гармоничным, ни один элемент не должен выделяться среди других.

Любители минимализма не оценят комбинированный логотип, поскольку его дизайн подразумевает наличие множества элементов, символов, цветов и объектов. Минималистичный дизайн полностью исключает подобные сочетания. Хорошо, что вы уже знаете о существовании других типов дизайна логотипа, чтобы иметь возможность сделать выбор!

Заключение

Решение о том, какой тип дизайна логотипа выбрать, — это только часть дела. Важно также соблюсти общие визуальные, композиционные и стилистические правила (если вы создали отзывчивый логотип, считайте, что половина задачи успешно выполнена). В заключении я хотел бы дать вам совет. Во время шоппинга проведите свое небольшое исследование. Выберите категорию товаров и обратите внимание на типы логотипов этих бизнес-корпораций. Какие цвета и темы преобладают в их логотипах, какие используются шрифты: с засечками или без, применяют ли они декоративные шрифты. И самое главное, в своей сравнительной таблице у вас должен быть специальный столбец для обозначения эмоций, которые вы испытали при виде каждого логотипа. Это станет приятным бонусом для выработки собственного вкуса и стиля. Именно так следует изучать типы дизайна логотипа!

После мозгового штурма независимо от вашего окончательного решения о создании впечатляющего дизайна логотипа, не забывайте опираться в большей степени на философию бренда, выбор конкурентов и предпочтения аудитории. Тогда ваш логотип будет выглядеть отлично. Вы получите признание вашего результата и услышите, как все только и говорят о вашем потрясающем логотипе!

Источник:
thedesignest.net
arrow