Цвет 2023 года по версии Pantone: Viva Magenta

Каждый год мир с замиранием ждет, когда Pantone презентует цвет предстоящего года. Цвет года 2023 по версии Pantone: 18-1750 Viva Magenta.

Новый цвет воспевает безудержное самовыражение и силу человечества.

Каждый раз, когда Pantone презентует цвет предстоящего года, весь мир дизайна замирает в ожидании важных новостей. Все потому, что выбор цвета происходит не случайным образом — институт проводит глубокий анализ прошедшего года с его взлетами и надеждами. Он придает дизайнерам и другим представителям творческих профессий силы продолжать свой путь и помнить о важности своей деятельности. 2022 год оказался одним из самых сложных за последние десятилетия, поэтому на этот раз решение Pantone имеет для нас еще большее значение, чем когда-либо.

Больно даже перечислять все, с чем пришлось столкнуться человечеству в 2022 году. Международные конфликты, терроризм, глобальный социальный и продовольственный кризис — трудно вспомнить более темные времена в современной истории. Однако помимо этого, 2022 год также продемонстрировал, что люди готовы поддерживать друг друга и оставаться человечными даже в таких сложнейших ситуациях. Именно это дает нам надежду на лучшее будущее и серьезные перемены.

В этом году цвет года по версии Pantone имеет особое значение: какой бы выбор ни был сделан, он зажжет сердца людей надеждой. Будет ли он отражать новое видение человеческого духа? Повлияют ли на его выбор ключевые фигуры, отстаивающие права и свободы человека? Будет ли он вызывать стойкое ощущение, что еще не все потеряно? Да, так и есть.

Цвет года 2023 по версии Pantone: 18-1750 Viva Magenta

В качестве главного цвета 2023 года институт Pantone выбрал Viva Magenta 18-1750. Это естественный оттенок из семейства красных, выражающий силу и внутреннюю энергию. Он воспевает человеческую храбрость и привносит новую энергию, сильные эмоции и радость.

ссылка на твит

Цвет наступившего года является мощным и вдохновляющим. Viva Magenta — это новый красный, который дарит искреннюю радость, поощряет творчество и безграничное самовыражение. Новый цвет по версии Pantone — это ответ на трудные времена, который несет в себе надежду, силу и стойкость. Это дерзкий, полный остроумия и жажды к жизни цвет, заряженный энергией и бунтарским духом. 

«В век технологий мы стремимся черпать вдохновение из природы и реальной жизни. 18-1750 Viva Magenta происходит из семейства красных и вдохновлен цветом кошенили, одного из самых ценных и ярких натуральных красителей, известных миру.»
Леатрис Айсман, Исполнительный директор Института цвета Pantone

Цвет года Pantone уже не в первый раз принадлежит к семейству красных. В 2012 году это был 17-1463 Tangerine Tango, а в 2007 — 19-1557 Chili Pepper. Вдохновленные динамикой жизни, смелым творчеством и внутренней силой, эти цвета поддерживали человечество в самые трудные времена, и в 2023 году Viva Magenta также вселяет в людей надежду на лучшее будущее.

«Цвет 2023 года уходит корнями в первобытные времена и воссоединяет нас с истоками. Взывая к силам природы, Viva Magenta заряжает наш дух и помогает укрепить внутреннюю силу.»
Леатрис Эйсман, Исполнительный директор Института цвета Pantone

История Института Pantone

Pantone, в том виде, в котором мы знаем его сейчас, был основан в 1962 году после того, как эту фирму приобрел Лоуренс Герберт. В то время это был скромный бизнес по производству цветных карточек для косметических компаний. После создания первой системы подбора цветов в 1963 году направление деятельности компании изменилось в один миг. Генеральным директором, председателем правления и президентом Pantone по-прежнему является Герберт.

Цветовые справочники Pantone являются одним из ключевых предложений компании. Каждый из них состоит из большого количества крошечных (около 62 дюймов или 15 × 5 см) тонких картонных листов, скрепленных вместе, на одной стороне которых напечатаны цветовые образцы. Например, определенная «страница» может включать оттенки красного различной насыщенности.

Система подбора цветов Pantone (далее — PMS) предоставляет дизайнерам возможность подбирать правильные сочетания цветов, когда дизайн запускается в производство, независимо от оборудования, на котором они создавались. На протяжении многих лет графические дизайнеры и типографии широко использовали эту технологию. По словам Pantone, цветовые справочники PMS заменяются каждый год, поскольку чернила со временем приобретают желтый оттенок. Кроме того, цветовые вариации внутри справочника и между изданиями зависят от типа используемой бумаги (мелованная, матовая или без покрытия).

Система подбора цветов Pantone

Система подбора цветов Pantone — усовершенствованная версия CMYK и других современных технологий цветопередачи. CMYK использует четыре краски — пурпурную, голубую, желтую и черную — это стандартизированный способ цветной печати. Такая технология используется для создания подавляющего большинства печатных материалов. 

В случае с Pantone речь идет о смешивании пигментов для получения новых оттенков, известных как плашечные цвета. С помощью этого подхода можно создать множество «уникальных» цветов, например, металлики и флуоресцентные. Цвета, которые можно имитировать с помощью CMYK, отмечены в справочниках, хотя большинство из них выходят за рамки печатной гаммы CMYK.

Для идентификации цветов Pantone применяются присвоенные им номера, которые часто обозначают аббревиатурой «PMS 130». PMS-цвета, которые постоянно используются в брендинге, даже попали в официальные документы.

В январе 2003 года шотландский парламент обсуждал петицию о том, чтобы стандартизировать синий цвет шотландского флага (saltire) и выбрал в качестве оптимального «Pantone 300». Такие организации, как FIA, и страны, как Южная Корея и Канада, также приняли решение об использовании определенных цветов Pantone при создании своих флагов. Однако неясно, знают ли законодатели о том, что Pantone может принять решение об изменении цвета. 

Институт цвета Pantone

Многие творческие люди — дизайнеры, продюсеры и предприниматели — обращаются к цветам Pantone, чтобы создать по-настоящему привлекательное и эффектное цветовое оформление. Поскольку их система подбора цветов является лучшей, мнение Pantone по поводу того, как цвет влияет на дизайн и поведение потребителей, считается авторитетным. За выбор цвета года Pantone отвечает целая команда, а не один человек или отдел.

Ежегодная традиция выбора главного цвета года

Традиция выбирать цвет года появилась в 2000 году. Этот цвет определяет главные тренды в маркетинге, брендинге и других творческих областях, поскольку многие креативные специалисты включают его в свои персональные и коммерческие проекты.

Менее чем за десять лет выбор главного цвета года стал устоявшейся традицией. Каждый декабрь дизайнеры, художники и даже международные компании с нетерпением ждут объявления цвета предстоящего года, которое в настоящее время сопровождается презентацией актуальных цветовых палитр и вдохновляющих идей. 

Многие творческие и просто любопытные люди подписываются на обратный отсчет, запущенный на сайте Pantone, чтобы первыми узнать долгожданную новость. Более того, все присутствующие на объявлении получают много полезной информации от команды Pantone, в том числе инсайдерской.

Где и как используют цвет года?

Цвет, ежегодно выбираемый Институтом цвета Pantone, традиционно определяет тренды нового сезона: как цветовые решения и сочетания, так и эмоциональную составляющую проектов. Таким образом, настроение социума и культурные явления прошлого года напрямую влияют на новейшие работы дизайнеров, музыкантов, художников и, что самое главное, брендов.

По мере того, как все больше людей открывают для себя мир Pantone и начинают следить за ежегодными обновлениями, цвет года все глубже проникает во все сферы нашей жизни. Впервые он был объявлен в 2000 году (это был 15-4020 Cerulean), но только к 2007 году это событие просочилось в массовую культуру и начало напрямую влиять на упаковку продуктов или на то, какой цвет будет акцентным в модных коллекциях ведущих модельеров. Теперь реакция общественности на объявление цвета года практически мгновенна, а вдохновляющий контент от института Pantone со скоростью света трансформируется в реальные продукты на рынке.

Главный цвет предстоящего года по версии Pantone моментально становится предметом обсуждения в бесчисленных блогах, твитах и Instagram (Meta признана в РФ экстремистской организацией)-публикациях, что делает его одним из самых ожидаемых событий в мире. Вскоре после этого цвет года проникает практически во все аспекты человеческой жизни: мы видим его в дизайне одежды, интерьерах, интерфейсах, архитектуре и на упаковке косметики — везде! Наверняка вы встречали трендовые лавандовые свитера в магазинах крупнейших брендов одежды в 2022 году?

Поэтому если вы задаетесь вопросом, как использовать цвет года Pantone, ответ прост: как угодно! Если вы бренд-дизайнер, сделайте его частью фирменного стиля вашего клиента. Если вы художник, попробуйте использовать его в иллюстрациях. Если вы дизайнер интерьера, выберите его для расстановки цветовых акцентов.

Цвет года по версии Pantone: выбор последнего десятилетия

Pantone выбирает цвет, опираясь на то, что произошло в мире за год, поэтому его можно смело назвать зеркалом времени. Оглядываясь на то, какие оттенки выбирал Институт Pantone в течение последних десяти лет, мы можем вспомнить события, произошедшие в мире, как в области политики, так и в сфере творчества. Более того, представленные ниже цвета могут вызывать ностальгию, поскольку каждый из них был одним из главных символов соответствующего года.

Цвет 2022 года по версии Pantone: 17-3938 Very Peri (барвинок)

Главный цвет 2022 года обладает фиолетово-красным подтоном и относится к семейству синих. Этот природный оттенок ассоциируется с сине-фиолетовым оперением птиц и нежными цветами лаванды. Цветовая гамма побуждает к смелому творчеству и идеально подходит для создания жизнерадостных, красочных дизайнов, но не простых, а с изюминкой. Very Peri чудесно смотрится в комбинации с приглушенными тонами. Дизайнеры оценят гибкость этого цвета, поскольку он хорошо сочетается как с теплыми, так и с холодными оттенками.

Цвет 2021 года по версии Pantone: 17-5104 Ultimate Gray + 13-0647 Illuminating (безупречно серый и освещающий)

Яркий и жизнерадостный желтый, ассоциирующийся с солнцем, призван наполнять нас надеждой, в то время как гораздо более приглушенный серый говорит о прочности и долговечности. По словам Pantone, вдохновением для оттенков послужили природные компоненты, например, галька, которая много лет подвергалась воздействию воды и ветра. Такое сочетание цветов было выбрано с целью взбодрить людей и придать им оптимизма в мире, который, как и ожидалось, со временем стал еще более непредсказуемым.

Цвет 2020 года по версии Pantone: 19-4052 Classic Blue (классический синий)

Все были в восторге, когда Pantone объявил главным цветом 2020 года 19-4052 Classic Blue. Этот спокойный синий оттенок вызывает приятные ассоциации с океаном и глубоким синим небом. Он предлагает нам вернуться к истокам и научиться ценить простоту. Классический синий вселяет в нас ощущение уверенности и постоянства, мы всегда можем на него положиться.

Цвет 2019 года по версии Pantone: 16-1546 Living Coral (живой коралл

Pantone 16-1546, известный как «живой коралл», — персиково-оранжевый цвет с оживляющим золотистым оттенком. Окраску морскому беспозвоночному придают мелкие водоросли, растущие на его поверхности, а оттенок символизирует активный рост и способность быстро восстанавливаться. Этот цвет служит ярким напоминанием об уроне, который нанесло глобальное потепление Большому Барьерному рифу.

Цвет 2018 года по версии Pantone: 18-3838 Ultra Violet (ультрафиолетовый)

Цветом 2018 года был признан 18-3838 Ultra Violet — драматический фиолетовый оттенок, который транслирует уникальность, творческое мышление и наводит на размышления о светлом будущем. Сложный и медитативный, Ultra Violet ассоциируется с тайнами космоса, любопытством и открытиями, которые лежат за пределами нашего понимания. Бескрайнее ночное небо — символ непрекращающегося интереса к исследованию вселенной, скрытой от наших глаз.

Цвет 2017 года по версии Pantone: 15-0343 Greenery (зелень)

Цвет Greenery буквально врывается в нашу жизнь, чтобы вселить в нас надежду и удовлетворить растущую потребность в обновлении и возрождении в неспокойной социально-политической обстановке. Он символизирует наше желание воссоединиться с природой и друг с другом для достижения высшей цели. 

Greenery — это яркий, пикантный желто-зеленый оттенок, олицетворяющий первые дни весны, когда природа пробуждается после долгой зимы и возвращает нас к жизни, подпитывая наше стремление к новым начинаниям.

 

Цвет 2016 года по версии Pantone: 13-1520 Rose Quartz + Pantone 15-3919 Serenity (розовый кварц и безмятежность)

Цвет Serenity — легкий и воздушный, как безоблачное голубое небо, в то время как Rose Quartz — соблазнительный и мягкий, олицетворяющий спокойствие и сострадание. В попытке противостоять напряженному ритму жизни это сочетание цветов вызывает чувство спокойствия и расслабления как у потребителей, так и у предпринимателей.

Цвет 2015 года по версии Pantone: 18-1438 Marsala (марсала)

Марсала — теплый, приветливый и манящий цвет. Он привлекает к себе внимание и хорошо адаптируется к миру моды, интерьера, косметики, промышленного и графического дизайна. Элегантный оттенок ассоциируется с богатым восхитительным ужином, а также сладким вином, в честь которого он и получил свое название, в то время как красно-коричневые корни придают ему изысканную землистость. Интересно отметить, что марсала стала одним из самых популярных цветовых трендов 2010-х.

Цвет 2014 года по версии Pantone: 18-3224 Radiant Orchid (сияющая орхидея)

Цвет сияющей орхидеи мгновенно выделяется на цветовом круге, привлекая внимание зрителей и пробуждая в них любопытство. Он является настоящим воплощением креативности и уникальности, которые ценятся в современной культуре. Radiant Orchid — завораживающий соблазнительный цвет, который представляет собой гармоничное сочетание фуксии, фиолетового и розового. Цвет универсален: его могут носить как женщины, так и мужчины, а его оттенки придают коже здоровое сияние.

Цвет 2013 года по версии Pantone: 17-5641 Emerald (изумруд)

Яркий изумрудно-зеленый цвет улучшает самочувствие, помогая обрести гармонию и равновесие. Изумруд считается изысканным и роскошным камнем. Этот великолепный цвет издавна ассоциировался с красотой, а во многих культурах — с новой жизнью. В сегодняшней хаотичной жизни важны ясность и обновление, а цвет Emerald предлагает и то, и другое.

Источник:
The Designest
arrow