Культурные особенности и их влияние на поведение пользователей

Фото Duy Pham, Unsplash

Инклюзивные продукты, создатели которых учитывают культурные особенности аудитории, позволяют более широкому кругу пользователей получить доступ к технологии и воспользоваться ее преимуществами. Кроме того, такой дизайн повышает удовлетворенность и вовлеченность пользователей. Он снижает вероятность недопонимания и ошибок и, таким образом, увеличивает эффективность коммуникации. Люди будут доверять бренду и использовать технологию, только если они смогут понять ее и соотнести ее с собой.

Подсознание и поведение человека

Человеческий мозг – удивительный орган. Он способен на настоящие подвиги, такие как абстрактное мышление, творчество и решение проблем. Фрейд утверждал (1915), что подсознание является основным источником человеческого поведения. Оно постоянно работает, влияя на наши мысли, чувства и поведение. Считается, что в подсознании хранятся все наши воспоминания, убеждения и желания, включая те, которые мы подавили или забыли.

Хотя мы не всегда отслеживаем это, подсознание постоянно получает информацию и использует ее, помогая нам принимать решения, справляться с проблемами и проживать свою жизнь. Оно также отвечает за многие наши автоматические действия, такие как вождение автомобиля или езда на велосипеде. Это означает, что подсознание постоянно влияет на наши действия и принятие решений, и иногда результатом становится поведение, которое не соответствует нашим сознательным целям и ценностям.

Структура психики по Фрейду, Jordangordanier

Кроме того, подсознание играет важную роль в формировании наших эмоциональных и поведенческих реакций на различные стимулы. Например, оно может быть причиной таких вещей, как фобии, когда человек испытывает сильный страх в ответ на определенный объект или ситуацию. В этих случаях подсознание действует на основе прошлого опыта или травм, хотя человек может не осознавать причину своего страха.

Роль культуры в познании и поведении человека

Культура — это набор убеждений, ценностей и практик, которые формируют наше сознательное и бессознательное. Это основа для понимания мира и интерпретации опыта. Она позволяет людям общаться и сотрудничать друг с другом. Культура играет важную роль в формировании нашего мышления и восприятия окружающего мира. Она влияет на наши убеждения, ценности и поведение, а также когнитивные процессы, такие как восприятие, внимание, память и принятие решений. 

Кроме того, культура может оказывать сильное влияние на развитие личности, формируя ее индивидуальность, самосознание и самооценку. В целом, она является неотъемлемой частью человеческого опыта и в значительной степени определяет наше поведение.

Культура: "коллективное программирование разума", которое отличает членов одной социальной группы от членов другой. Включает в себя модели мышления, чувств и потенциальной активности. Это коллективное явление, состоящее из неписаных правил социального взаимодействия. Герт Хофстеде

Культура передается из поколения в поколение через социальное взаимодействие и обучение, а также другие формы коммуникации, такие как сторителлинг, музыка и искусство. Дети узнают ценности, убеждения и нормы своей культуры от своих родителей и других взрослых в своем сообществе. Они усваивают культурные ценности и убеждения, и те становятся частью их когнитивного фреймворка. По мере взросления они используют указанный фреймворк для интерпретации своего опыта и управления своим поведением.

Социальное взаимодействие и культура | Фото Nicholas Green, Unsplash

Наши когнитивные процессы с самого раннего возраста находятся под сильным влиянием культурной идентичности и происхождения. Например, исследования показали, что мозг жителей Восточной Азии лучше обрабатывает визуальную информацию, в то время как мозг жителей Запада лучше обрабатывает абстрактные понятия. Кроме того, культура влияет на познание, определяя то, как мы учимся. Она может даже воздействовать на наши эмоции и на то, как мы их выражаем. Это важнейший фактор в формировании нашего поведения.

Одним из способов влияния культуры на познание является язык. Язык, на котором мы говорим, определяет, как мы передаем и понимаем информацию, как мы категоризируем и воспринимаем мир. Например, согласно результатам исследования, люди, говорящие на языках, имеющих гендерные различия (таких как испанский или французский), чаще классифицируют объекты по половому признаку, чем те, кто говорит на языках без гендерных различий (таких как английский).

Фото Robert Collins, Unsplash

Культура также формирует наше внимание и восприятие. Например, одно из исследований показало, что представители западных культур (таких как США и Европа) чаще фокусируются на отдельных объектах, в то время как люди из восточных культур (таких как Китай и Япония) склонны сосредотачиваться на отношениях между объектами. Это различие может быть связано с культурными ценностями и приоритетами, такими как важность личности и группы в западной и восточной культурах, соответственно.

Разум строит "маленькие модели" реальности, чтобы предвидеть события. Кеннет Крейк

Ментальные модели — это представления о внешнем мире, которые мы используем для организации и интерпретации информации. Они могут быть основаны на нашем личном опыте, культурных ценностях и убеждениях, которые мы усвоили.

Ментальные модели определяют способ нашего взаимодействия с технологиями, а также предпочтения в отношении определенных типов интерфейсов, изображений и символов. Одним словом, культура рождается из коллективного поведения людей, а индивидуальное поведение зависит от культуры. Это подчеркивает важность понимания и учета культурных различий при разработке технологичных продуктов.

Влияние культуры на использование технологий

Культура играет важную роль в формировании человеческого поведения, начиная от того, как люди взаимодействуют с технологиями и воспринимают их, и заканчивая тем, как они обрабатывают и представляют информацию. Исследователи в области HCI (взаимодействие человека и компьютера) уже давно признали, что культурные различия значительно влияют на поведение пользователей, и что их необходимо принимать во внимание, если мы хотим создавать эффективные и удобные продукты. 

Речь может идти об использовании культурно значимых изображений и иконок, проектировании интерфейсов под определенный способ мышления и принятия решений, а также тестировании технологии с неоднородными группами пользователей.

Одним из наиболее важных способов влияния культуры на дизайн в HCI является концепция "культурных аффордансов". Культурные аффордансы — это то, как культурное происхождение человека может повлиять на его восприятие и использование технологии. 

Например, компьютерная мышь может быть интуитивно понятной для представителя западной культуры, который привык использовать ее в качестве основного средства взаимодействия с компьютером, но недоступной для представителя культуры, не имеющей опыта использования компьютеров.

Фото JESHOOTS.COM, Unsplash

Еще один способ влияния культуры на дизайн — невербальные сигналы, такие как жесты и язык тела. В разных культурах существуют разные нормы их использования, и это может отразиться на том, как люди взаимодействуют с технологиями. 

Например, представители культур, где большое значение придается зрительному контакту, могут чувствовать себя более комфортно, управляя системой виртуальной реальности с технологией отслеживания взгляда, в то время как представителям культур, в которых зрительному контакту придается меньшее значение, такая система может показаться неудобной или даже посягающей на их личное пространство.

Культурные модели как руководящие принципы дизайна

Теория культурных измерений Герта Хофстеде — основа для понимания того, как культурные ценности и нормы формируют поведение и отношение в различных обществах. Это наиболее изученная с точки зрения юзабилити и опыта взаимодействия культурная модель. Вы можете руководствоваться ей при проектировании продуктов и услуг, которые будут использоваться людьми из разных культур.

Культурные измерения Хофстеде
  • Дистанцированность от власти: Культуры, в которых власть сильно дистанцирована от народа, как правило, более иерархичны, с четким разделением ролей и обязанностей. Это влияет на ожидания людей относительно взаимодействия с продуктами и услугами, например, предпочтение четких инструкций или статусных авторитетных продуктов.
  • Индивидуализм: В индивидуалистических культурах люди ценят личную автономию и самовыражение. Это может проявляться в выборе продуктов и услуг, которые допускают кастомизацию и персонализацию, или в форме стремления к самообслуживанию и самопомощи.
  • Маскулинность / феминность: Маскулинные культуры больше ценят достижения и напористость, в то время как феминные ставят во главу угла сотрудничество и качество жизни. Представители указанных культур склонны выбирать дизайн, отражающий эти ценности: в первом случае — решительный, амбициозный, во втором — удобный, подходящий для совместной работы.
  • Избегание неопределенности: Представители культур с высоким уровнем избегания неопределенности менее склонны к риску и предпочитают продукты и услуги, которые минимизируют непредвиденные последствия и предоставляют четкую, подробную информацию. Представители культур с низким уровнем избегания неопределенности более терпимы к ней и предпочитают продукты и услуги, которые допускают исследования и эксперименты.
  • Долгосрочная ориентация на будущее: Представители культур с долгосрочной ориентацией на будущее выбирают продукты и услуги, которые поощряют планирование, в то время как люди из культур с краткосрочной ориентацией предпочитают быстрые результаты. Соответственно, первые выбирают дизайн, который помогает пользователям планировать будущее, а вторые — дизайн, который обеспечивает мгновенное удовлетворение потребностей.
  • Допущение / сдержанность: Культуры, снисходительные к слабостям, более открыты для продуктов и услуг, которые позволяют людям получать удовольствие и веселиться, в то время как представители “сдержанных” культур отдают предпочтение функциональным и практичным продуктам и услугам. Эта характеристика определяет, нужны ли в дизайне забавные, интерактивные функции или лучше сделать акцент на практичности и эффективности.
Фото Jonas Lee, Unsplash

Другие культурные модели — "Семь измерений культуры" Тромпенаарса и Хэмпдена-Тернера и модель культурного контекста Холла.

Ограничения культурных моделей

Культурные модели полезны для понимания того, как культурные ценности и нормы формируют поведение и взгляды в различных обществах. Однако, как и любая модель, они имеют ограничения, которые следует учитывать, когда мы используем их как ориентир для принятия решений или проектирования.

Как правило, эти модели строятся на обобщениях и могут неточно отражать сложность и разнообразие отдельных культур. Кроме того, культуры не статичны, они постоянно меняются, поэтому культурные измерения и контекст могут утратить свою актуальность с течением времени.

Культурные измерения описывают исключительно особенности взаимодействия людей друг с другом, а не с продуктами. Они раскрывают шаблоны поведения, а не индивидуальные различия, а субъективные впечатления людей о продукте зависят в том числе от их личной истории и предпочтений.

Важно помнить об этом, когда вы будете интерпретировать результаты и принимать решения на их основе. Используйте культурные модели в качестве отправной точки для выявления культурных различий и в сочетании с другими методами, а не как единственный способ понимания культуры.

Проектирование с учетом культурного разнообразия

Чтобы учесть культурные особенности аудитории, специалисты часто используют несколько методов исследования, которые предполагают сбор данных о людях разного культурного происхождения для установления их потребностей и предпочтений.

  1. Контекстное исследование: Этот метод предполагает наблюдение за пользователями в их естественной среде, например, дома или на рабочем месте, в процессе применения ими продукта или услуги. Так вы сможете получить ценные инсайты о том, как люди из разных культур используют технологии и взаимодействуют с ними.
  1. Культурное зондирование: Это документирование пользователями своего опыта в течение определенного времени с помощью различных предметов, таких как камеры, дневники и т.д. Метод может быть использован для более глубокого понимания опыта, ценностей и убеждений пользователей.
  1. Анализ культурного консенсуса: Этот метод применяется в социальной антропологии, этнографии и других областях и предполагает анализ культурных знаний группы людей, например, для выявления общего культурного понимания определенной концепции.
  1. Когнитивный разбор: Это основанная на выполнении задач проверка юзабилити для оценки доступности системы и простоты ее освоения новыми пользователями. Метод помогает дизайнерам определить потенциальные барьеры для представителей других культур.
  1. Интервью: Индивидуальные или групповые интервью являются эффективным способом сбора информации о пользователях. Они позволяют исследователям задавать открытые вопросы и получать дополнительные сведения, что особенно полезно при работе с людьми из разных культур.
  1. Опросы: Опросы применяются для сбора количественных данных у большого числа пользователей. Они могут быть особенно полезны, когда вы ищете закономерности и тенденции в поведении различных культурных групп.
  1. Анализ конкурентов: Метод предполагает изучение сайтов и дизайна аналогичных продуктов, которые доступны в том же регионе, что и разрабатываемый продукт или сайт. Этот тип исследования помогает выявить уникальные или инновационные функции, которые могут быть реализованы в дизайне, чтобы выделить его на фоне конкурентов.
  1. Локализация: Метод предполагает адаптацию продукта или веб-сайта для удовлетворения культурных, языковых и других специфических требований пользователей в конкретном регионе или стране. Этот процесс включает перевод интерфейса и контента продукта или веб-сайта на местный язык, а также внесение необходимых корректировок в дизайн, например, использование местных единиц измерения или валюты. Это позволяет дизайнерам и разработчикам создавать продукты и сайты, соответствующие потребностям и предпочтениям различных культур и аудиторий.
  1. Тестирование юзабилити: Метод предполагает наблюдение за пользователями в процессе выполнения ими задач с помощью продукта или услуги с целью выявления областей, вызывающих недоумение или затруднения. Тестирование может проводиться как дистанционно, так и в лабораторных условиях, а также учитывать культурные особенности — язык, местоположение и культуру участников.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при проведении исследований

При применении методов UX-исследований мы можем столкнуться с рядом проблем:

  • Набор участников: Набрать разнообразную группу участников для исследования может быть непросто, особенно если целевая аудитория проживает в разных странах или если ресурсы для набора ограничены.
  • Языковой барьер: Проведение исследований на нескольких языках требует дополнительных ресурсов, поскольку вам нужно будет либо привлечь участников, свободно владеющих несколькими языками, либо нанять переводчика.
  • Культурная предвзятость: При проведении исследований с участием представителей различных культур возникает риск предвзятого отношения к ним. Исследователи должны осознавать свои культурные предрассудки, "слепые пятна" и работать над их минимизацией.
  • Логистические проблемы: Погружение в культуру или полевые исследования могут быть логистически сложными, поскольку требуют поездок в разные места, работы с незнакомыми культурными нормами и ожиданиями, а также получения необходимых разрешений и согласований.
  • Анализ результатов: Интерпретация результатов исследования может быть сложной задачей, особенно когда речь идет о культурах с различными нормами, ценностями и способами коммуникации. Она требует дополнительных знаний и учета культурных особенностей.
  • Конфиденциальность и этические проблемы: Работая с участниками из разных культур необходимо принимать во внимание культурные нормы и ценности, связанные с неприкосновенностью частной жизни и получением согласия на обработку личных сведений. Также важно обеспечить информирование участников исследования об их правах в этой области и гарантировать конфиденциальность их данных.

Важно отметить, что эти проблемы не являются непреодолимыми. При правильном планировании, исполнении и соблюдении этических норм указанные методы могут дать ценные инсайты о культурном разнообразии и помочь нам в создании инклюзивных продуктов, учитывающих культурные особенности аудитории.

Вывод

Культура не статична, а ее влияние на поведение человека многослойно и не до конца изучено. Однако, учитывая культурные различия, мы сможем создавать более удобные, доступные, инклюзивные и эффективные продукты для пользователей со всего мира.

Источник:
Medium
arrow