Топ навыков для новичков в дизайне

Резюме: Навыки, которые начинающий UX-дизайнер должен развить в первый год работы

Если вы новичок в UX-дизайне, желающий отточить свои навыки и построить успешную карьеру, ознакомьтесь с этими тремя советами, чтобы сделать быстрый скачок от новичка к эксперту.

1. Навыки, которые вам нужны

Роль продвинутого UX-дизайнера требует сочетания навыков межличностного общения и глубоких знаний профессиональных инструментов, которые позволяют творить, вести за собой и сотрудничать с высокой степенью уверенности в себе. В некоторые дни вам может понадобиться провести подробный бриф с клиентом, а в другие — полностью окунуться в процесс проектирования. Это все требует высокой степени гибкости.

Итак, что же из себя представляют при ближайшем рассмотрении некоторые из этих ценных навыков?

Навыки межличностного общения

Навыки межличностного общения — это те навыки, которые делают вас отличным членом команды и партнером по проектам. В мире UX-дизайна вам необходимо регулярно сотрудничать с различными членами команды и отделами, начиная от экспертов в предметной области (SMEs), заканчивая копирайтерами и графическими дизайнерами. UX-дизайнеры, обладающие следующими навыками, будут очень полезны своей команде:

  • Аналитические навыки: Умение критически мыслить и понимать поведение, мотивацию и потребности конкретных пользователей помогает UX-дизайнерам обеспечить большую выгоду не только этим пользователям, но и своей команде.
  • Креативность: Графические дизайнеры делают элементы пользовательского опыта (такие как меню и кнопки) визуально привлекательными, что может вызвать более положительные отзывы у пользователей. Продвинутые UX-дизайнеры понимают, как перенести пользовательский интерфейс из просто функциональной плоскости в плоскость удовольствия. Хороший дизайнер будет смотреть не только на то, что говорят пользователи, но и на то, что они делают во время тестирования юзабилити.
  • Совместное мышление: UX-дизайнеры являются частью команды, которая включает в себя несколько различных специалистов, таких как разработчики и специалисты по контенту. По этой причине чрезвычайно важно, чтобы они были готовы сотрудничать, предлагать свои идеи, получать обратную связь и эффективно общаться с клиентами.
  • Эмпатия: Хорошие UX-дизайнеры умеют сопереживать пользователям, понимать их проблемы и предвидеть их потребности.
Эмпатия — важнейший навык для дизайнеров.

Профессиональные навыки

В дополнение к более общим навыкам, для UX-дизайнеров жизненно важно поддерживать специфические для отрасли навыки, которые помогают им работать более эффективно и творчески. Овладение этими навыками может поднять UX-дизайнера с уровня новичка на уровень продвинутого специалиста.

  • Исследователь: UX-дизайнеры, которые методично и тщательно исследуют данные, могут предложить лучшее объяснение своих решений как для коллег, так и для своих клиентов. Качественно проведенные исследования позволяют UX-дизайнерам разрабатывать четкие персоны пользователей и принимать взвешенные решения для создания качественного дизайна. Такие инструменты, как Dscout, помогают управлять, собирать и организовывать данные для удобного использования их в процессе создания дизайна.
  • Тестирование юзабилити: Разработчики UX, которые овладевают навыками тестирования удобства использования, могут проверить, насколько эффективен дизайн с точки зрения пользователя. Это помогает снизить риск создания и реализации плохого дизайна, что может здорово помочь сэкономить время и деньги. Такие инструменты, как Uselytics и Hotjar помогают визуализировать действия пользователя и собирать информацию для улучшения дизайна.
  • Прототипирование: Помогает UX-дизайнерам визуализировать идеи для себя, своей команды и клиентов до того, как они попадут к разработчикам или будут реализованы. Такие инструменты, как Adobe XD, InVision и Figma полезны при создании прототипов.
Процесс создания прототипа пользовательского интерфейса.

После ознакомления с перечнем этих навыков, сравните их с вашими собственными, чтобы оценить себя. Есть ли у вас хорошее сочетание межличностных и профессиональных навыков, которые выходят за рамки начального уровня? Если нет, уделите время созданию списка навыков, которые вы можете улучшить. После этого создайте план действий, чтобы четко понимать, как вы будете их нарабатывать.

2. Составьте план

Независимо от того, начинаете ли вы работать в качестве младшего дизайнера UX или уже имеете продвинутую позицию, полезно создать дорожную карту, которая будет показывать траекторию вашей карьеры в UX и как вы доберетесь до нужной вам роли. Имея четкий план, вы не только настраиваетесь на успешную карьеру и быстрое продвижение по службе, но и открываете возможности для роста как в личностном, так и в профессиональном плане.

Стремитесь к возможностям получить дальнейшее образование

Если вы занимаете должность младшего дизайнера UX и у вас есть цель перейти на старшую должность, признание того, где вы находитесь, поможет вам определить, что вам нужно сделать, чтобы достичь следующего уровня.

У вас может быть минимальный опыт работы, поэтому это прекрасная возможность получить дальнейшее образование:

  • Присоединяйтесь к UX организациям в вашем городе или стране..
  • Ознакомьтесь с сайтом meetup.com для групп, ориентированных на UX.
    Посещайте мероприятия, тренинги или конференции по UX-дизайну. Перечень хороших конференций:
    ConveyUX — это двухдневная конференция по UX с отличными докладчиками и увлекательными возможностями.
    IAC: конференция по информационной архитектуре
  • Продолжите обучение или получите сертификаты, имеющее отношение к проектированию UX. Вот несколько хороших мест, где можно узнать что-то новое:
    Сертификация UX в Nielsen Norman Group.
    Learn UX дизайн
    Designlab: Узнайте о дизайне и дизайне пользовательского интерфейса онлайн
    Springboard: Онлайн-курсы
    Посетите Dribbble для вдохновения и общения с другими дизайнерами

Определите позицию UX

Подумайте о будущем через 5-10 лет: где вы себя представляете? Если ты только начинаешь работать в качестве младшего дизайнера UX, у тебя, скорее всего, есть цели в продвижении своей карьеры в области UX. Следует рассмотреть несколько возможных путей карьерного роста:

  • Информационный архитектор: Сосредоточен на том, как выстраивать информацию для пользователей.
  • UX Стратег: Помогает выстроить цели клиента в соответствии с тщательно разработанным, ориентированным на пользователя дизайном.
  • UX копирайтер: Использует речь и язык, чтобы создавать увлекательные и эффективные разговоры между брендом и его пользователями.

Интерактивный дизайнер: Использует данные и исследования для создания более увлекательного опыта.

Очень важно быть конкретными в описании своих целей, если вы действительно хотите создать детальный, осуществимый план.

Понять тенденции в сфере UX

Индустрия дизайна UX/UI постоянно развивается, поэтому нет недостатка в новых навыках и технологиях для обучения. Вот некоторые тенденции, за которыми нужно поспевать:

  • Нейморфизм: Улучшает плоский пользовательский интерфейс, применяя 3D-эффект к различным визуальным элементам, таким как кнопки и индикаторы прогресса.
  • Яркие цветовые палитры: Насыщенные цвета, контрастная типография и другие способы использования ярких цветов для улучшения дизайна.
  • Анимация: Использование анимации для создания эффектных дизайнов, которые завлекают пользователей и раскрывают им индивидуальность бренда.

Отличный способ наблюдать за тенденциями — оставаться на связи с другими UX дизайнерами на таких платформах, как Dribbble и Behance.

Подписывайтесь на любимых дизайнеров и черпайте у них вдохновение.

Поставьте цели

При постановке целей помните о концепции S.M.A.R.T. Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, актуальная и привязанная к срокам. Следующие идеи могут быть полезны при создании собственных целей:

  • Участие в DailyUI Challenge, чтобы оценить и улучшить свои навыки UX-дизайна.
  • Регистрация на конференцию или мероприятие UX.
  • Практика активного прослушивания и создание системы записи важной информации.
  • Регулярное получение обратной связи для улучшения дизайна.
  • Может быть полезным создать визуальную временную шкалу, чтобы вы могли увидеть свой план и включить в него соответствующие задачи для каждого этапа вашего путешествия.

3. Полезные ресурсы для развития

К счастью, возможности для обучения у вас под рукой, в буквальном смысле этого слова. Интернет предлагает богатую информацию для каждого этапа вашей карьеры дизайнера UX и является идеальным местом для начала ваших исследований.

  • Обучение по различным аспектам UX-дизайна, таким как прототипирование, исследование пользователей, статьи по дизайну пользовательского интерфейса и многое другое.
  • Познакомьтесь с такими инструментами, как Adobe XD — отличный ресурс для изучения и развития навыков UX-проектирования.
  • Подписывайтесь и читайте UX публикации, такие как:
    Журнал UX Magazine является универсальным ресурсом для всего, что связано с пользовательским опытом.
    Статьи по дизайну для вдохновения
    Designmodo: С помощью бесплатных конструкторов веб-сайтов и электронной почты вы можете создавать веб-страницы и шаблоны электронной почты в формате HTML.
    Mockplus: Современнейший ресурс по дизайну UX/UI, чтобы быть в курсе последних событий и горячих новостей.
    Посещайте тренинги и курсы

Заключение

Сфера UX/UI дизайна — это захватывающее место. Каждый день появляются новые возможности расширить границы цифрового общения и развития в дизайне с помощью ваших уникальных навыков и инновационных идей. Благодаря сочетанию навыков, целей и ресурсов, вы обязательно сделаете себе достойную карьеру.

Источник:
uxplanet.org
arrow