11 типов постов, которые помогут повысить вовлеченность в социальных сетях

Если вы хотите привлечь аудиторию, которая позитивно воспримет послание вашего бренда, и сформировать активное сообщество, в качестве отправной точки вам необходимо выяснить, что побуждает потенциальных клиентов к действиям.

В мире цифрового маркетинга слово “вовлеченность” стало частью повседневных разговоров. Чтобы они вас заметили, необходимо обладать базовыми знаниями о том, как работают алгоритмы социальных сетей.

Хотя в каждой сети свои правила, все алгоритмы существенно влияют на вовлеченность — то, насколько пользователи готовы взаимодействовать с контентом, который вы выкладываете. Еще одна общая черта — негативная реакция на фиктивные действия, например, автоматические ответы.

Каждая платформа распознает те или иные действия как свидетельство высокой заинтересованности, что влияет на то, будет ли сеть продвигать ваш контент. Это могут быть:

  • Одобрение вашего контента (лайки, добавление в избранное, сердечки),
  • Готовность делиться контентом (репосты, пересылка),
  • Признание ценности контента, желание хранить его и возвращаться к нему (сохранения, закладки),
  • Желание добавить что-то свое (комментарии)

Все это интуитивно понятно: цель любой социальной сети — поддерживать активность пользователей, развлекать их и продвигать тот контент, который им нравится. Если вам интересно, какие посты с большей вероятностью помогут добиться успеха, продолжайте читать.

В статье я опишу 10 типов постов, которые помогут вам повысить вовлеченность пользователей. Хотя мы будем рассматривать исключительно примеры дизайна для Instagram*, имейте в виду, что эти принципы применимы к любой другой социальной сети с алгоритмом, в основе которого лежит оценка релевантности контента.

1. Посты и сторис с вопросами

Любопытство — топливо для творчества. Задавайте вопросы и предоставляйте пользователям возможность задавать вопросы вам. Вы удивитесь, сколько всего люди захотят о вас узнать. Такие посты не только повысят вовлеченность, но и помогут исследовать аудиторию.

Задавайте вопросы и взаимодействуйте с вашей аудиторией. Instagram* Engagement Booster | CANVA

2. Карусели с пошаговыми инструкциями

Необязательно сообщать все сразу. Проведите подписчиков через увлекательную последовательность шагов, которые они могут перелистывать, проводя пальцем по экрану. Что бы вы ни хотели показать — список ресурсов, тьюториал или совет, такие карусели всегда привлекают внимание, поскольку вызывают у людей любопытство. Компания SocialInsider изучила 22 миллиона постов в Instagram* и пришла к выводу, что именно они лучше всего повышают вовлеченность.

Retro Instagram* Template
Engagement Boost Instagram* Creator

3. Уведомления и напоминания

Дизайн, имитирующий телефонные сообщения, уже некоторое время остается в тренде, и это вполне объяснимо. Как правило, контент подобных оповещений — это та информация, о которой подписчики хотели бы получить напоминание в будущем. Поэтому такие публикации особенно часто сохраняют и делятся ими.

Instagram* Engagement Boosters Pack

4. Обратный отсчет

В сторис Instagram* есть удобная функция обратного отсчета, причем подписчики могут включить напоминание о наступлении соответствующей даты / времени. Конечно, в этом случае вероятность того, что они вернутся к вам и будут взаимодействовать с контентом возрастает. Добавляйте такие стикеры в сторис, чтобы аудитория была в курсе крупных запусков и кампаний.

Делитесь своими планами. Приближается какое-то событие? Сообщите подписчикам о запуске новой коллекции или запланированном прямом эфире. Instagram* Engagement Booster | CANVA

5. Цитаты, которые хочется добавить в закладки или отправить друзьям

Иногда определенная фраза — это знак, которого вы ждали. Иногда это знак, которого, как вам кажется, ждал ваш друг. Вот почему люди охотно сохраняют цитаты и отмечают других пользователей в комментариях, что способствует распространению контента.

Quotes - Aesthetic Instagram* Pack

6. Опросы и голосования

Когда речь идет о темах, которые нас волнуют, мы любим высказывать свое мнение. Нам также интересно узнать, как оно соотносится с мнением других людей. Быстрые опросы позволяют делать и то, и другое.

Особенно популярным стал формат голосования, когда люди выбирают один из 2 вариантов, изображенных на фото. Он ориентирован на визуальное восприятие: вам не нужно описывать словами, почему вам понравилась та или иная опция. Возможно, у вас просто появилось какое-то особенное ощущение, которое даже невозможно описать.

Fashion Polls Story Templates Canva

7. Инфографика и диаграммы

В мире, где на людей постоянно льется поток новой информации, умение просто представлять сложные темы чрезвычайно важно. Именно поэтому, если вы увидите пост, который поможет вам без труда запомнить что-то значимое, вы сразу же сохраните его или добавите в закладки.

В социальных сетях правильная диаграмма будет и спустя время привлекать новых подписчиков в ваш аккаунт. Если пользователи посчитают, что пост полезен, они будут делиться им, сохранять и комментировать. Вот некоторые примеры информационной графики, которые можно использовать:

  • Шпаргалки / памятки
  • Челленджи
  • Чек-листы 
  • Графики и диаграммы

Чек-листы позволяют предоставлять аудитории полезную информацию, подробно рассказывать о предложениях бренда, показывать экспертность. Instagram* Creator for Coaches Canva

Instagram* Post Bundle

8. Розыгрыши подарков и бесплатные материалы

Нет ничего лучше подарков. Розыгрыш может стать идеальным магнитом для привлечения внимания к вашему бренду и поможет увеличить число подписчиков. Вы значительно повысите вовлеченность, если попросите участников отметить в комментариях своих друзей / коллег.

Giveaway Instagram* Kit | CANVA

9. Шаблоны сторис, которые подписчики могут заполнять

… и, разумеется, делиться ими. Как я уже упоминала, каждому человеку хочется свободно выражать свое мнение. Шаблоны с опросами и пустыми полями для заполнения дают нам такую возможность. Подписчикам не придется разрабатывать дизайн с нуля или самостоятельно придумывать вопросы. Когда такие сторис распространяются по сети с отметкой автора, вас запоминают и начинают узнавать.

Instagram* story games Canva

10. Гифки и мемы

Юмор играет важную роль. Делитесь контентом, который отражает ваше чувство юмора, и позвольте подписчикам узнать об одном из самых ярких аспектов вашей личности. Мемы — неотъемлемая составляющая современной Интернет-культуры. Здесь обязательно найдется место и для вас, вне зависимости от того, что именно вызывает у вас смех.

1500+ Canva Ultimate Social Kit

11. Короткие видео, например, Reels и IGTV

Времена 20-минутных видео уже позади. Такие платформы, как Instagram*, Snapchat и TikTok, изменили наши представления о видеоконтенте и ожидания от него: как с точки зрения обработки (ее полное отсутствие), так и продолжительности (стремится к нулю).

Вы можете придать видеоролику индивидуальность, включив в него некоторые простые дизайн-элементы, например, красивую обложку или анимированный заголовок, что не займет много времени.

Instagram* Reels Canva Templates

Ваш ход!

Вовлеченность — тема, которая вызывает споры. Некоторые задаются вопросом, как далеко готовы зайти создатели контента, чтобы их заметили, и сколько времени пользователям следует проводить в социальных сетях. Принимайте обдуманные решения и не забывайте о том, что ваш контент оказывает влияние на аудиторию!

*Instagram принадлежит компании Meta. Meta признана в РФ экстремистской организацией.

Источник:
creativemarket.com
arrow