7 рекомендаций для функции поиска на вашем сайте

Когда на сайте много контента, пользователи зачастую не знают, как искать нужную информацию. В результате они используют строку поиска, чтобы найти конкретный факт или получить ответ на свой вопрос.

Если на сайте есть контент, который недостаточно хорошо структурирован, кнопка поиска будет крайне важным инструментом навигации. Она станет ориентиром для раздраженных пользователей и поможет им найти то, что они ищут. Топовые веб-сайты располагают простую кнопку поиска на видном месте главной страницы.

Первое время, новые сайты могут работать эффективно. Но со временем, владельцы добавляют контент, а иногда и дополнительные инструменты навигации. Эти обновления зачастую нарушают структуру хорошо спроектированного сайта, что приводит к трудностям в поиске информации.

В результате веб-сайт становится перегруженным и бессистемным, вызывая  замешательство или раздражение посетителей. 

Кнопка поиска — это ваш лучший ассистент, выполняющий роль дворецкого, который размещает гостей и предоставляет им все, что нужно. Но эту функцию нужно хорошо продумать. Именно строка поиска будет удерживать пользователей на сайте. Вместо того, чтобы чувствовать себя оказавшимися в тупике, они просто отправят поисковый  запрос.

Без правильно спроектированной и удобной для навигации функции поиска разочарованные пользователи просто уйдут с сайта. Таким образом, вы рискуете отправить их прямо к вашим конкурентам. 

1. Когда вам нужна кнопка поиска?

Вам понадобится кнопка поиска, когда ваш сайт начнет развиваться. Необходимость в поисковой строке появится тогда, когда он вырастет до таких масштабов, что посетители уже не смогут быстро получить ответы на свои вопросы, а контента станет настолько много, что возникнут трудности с его организацией.

Пользователи, знакомые с поиском в интернете по ключевым словам или запросам, легко поймут назначение поисковой строки. Она покажется им естественным дополнением к любому сайту.

В случаях, когда посетители сайта не могут найти то, что им нужно, функция поиска поможет им почувствовать, что все под контролем.

Если вы планируете создание большого сайта, например мультибрендового интернет-магазина, или намереваетесь разместить много контента, то лучше с самого начала спроектировать строку поиска. Ваши пользователи оценят возможность быстро найти необходимую им информацию.

2. Используйте знакомую всем иконку лупы

При проектировании поисковой строки оставьте хорошо знакомую всем иконку лупы. 

В момент ощущения безысходности, когда они пытаются отыскать контент или продукт, который кажется недоступным, предоставьте им возможность быстро найти поисковую строку.

3. Строка поиска должна быть заметной

Строка поиска должна располагаться на видном месте, чтобы она сразу бросалась в глаза. Когда пользователь не может найти нужную информацию, необходимо, чтобы поисковая строка стала для него быстрым и простым решением. Разместите текстовое поле и иконку так, чтобы посетители знали, где можно задать свой вопрос.

Дизайнеры часто спорят о том, где должна располагаться строка поиска. Лучшее место находится там, где пользователь ожидает ее увидеть: в верхнем правом углу или в верхней центральной части страницы.

Чаще всего, посетители интуитивно ищут строку поиска в верхних углах страницы, особенно на популярных сайтах, таких как YouTube, который располагает ее именно там.

4. Обеспечьте наличие кнопки “Отправить”

Механизм поиска ответов на вашем сайте похож на поиск информации в Google. По этой причине для посетителей логично, что при отправке запроса им нужно нажать клавишу “Enter”.

Но лучше, если вы разместите на сайте отдельную кнопку отправки запроса, которая будет показывать пользователям, что нужно делать. Область кнопки должна быть большой, чтобы посетители не испытывали трудностей с тем, чтобы найти ее и нажать на нее указателем мыши или прикоснуться к ней с телефона или планшета.

Многие зрители будут нажимать "Enter" вместо кнопки "Отправить". При разработке сайта нужно проверить, будет ли "Enter" выдавать правильные результаты.

5. Разместите поисковую строку на каждой странице

Чтобы ваш сайт оставался эффективным, разместите поисковую строку на каждой странице. Это поможет вам упростить навигацию. Ваши пользователи могут уйти с главной страницы в надежде найти контент в другой части сайта.

Возможно они уже отыскали то, что им было нужно, но хотят получить больше информации. Включите в поисковую строку ссылки на тупиковые страницы, в частности на страницу 404, чтобы посетители могли найти информацию, которую они ищут, и вернуться на ваш основной сайт, если им это понадобится.

6. Поле поиска должно быть достаточно длинным

Когда пользователи вводят запрос в поле поиска, у них должно быть достаточно места, чтобы видеть то, что они печатают.

Таким образом, они смогут перечитать или изменить свой запрос. Текстовое поле длиной от 27 символов является идеальным, потому что большинство запросов поместится в это пространство.

Задайте ширину, используя ems (прим. единица масштабирования текста), или установите размер одной буквы равный длине буквы “m” в данном шрифте. Это позволит вам правильно оценить свое пространство.

Если вы хотите сэкономить место, подумайте о том, чтобы поле поиска могло увеличиваться по мере ввода запроса. У вашего пользователя будет достаточно места, чтобы задать вопрос, а сайт останется максимально минималистичным. 

7. Рассмотрите возможность применения автоподсказок

Автоподсказки помогают вашим клиентам найти то, что они ищут. Они задают направление их поисковым запросам.

Часто пользователи не знают, как сформулировать свой вопрос. Если они не находят информацию с первого раза, то, как правило, они не могут перефразировать запрос или сузить область поиска. С помощью поля автоподсказок, посетители смогут с легкостью искать нужный им контент.

8. Советы

При создании автоподсказок, применяйте ключевые слова таким образом, чтобы они действительно облегчали поиск для пользователей.

Используйте ключевые слова, интеллектуальный набор текста (прим. функция, предугадывающая печатаемое слово) и часто задаваемые вопросы. Вы также можете добавить функцию автоматического исправления орфографии, чтобы ваши пользователи могли искать слова или термины, которые им действительно нужны.

Показывайте на панели поиска широкий выбор вариантов, чтобы посетители могли выбрать тот, который они искали. Можно включить ряд запросов, которые относятся к определенному ключевому слову или теме.

Позвольте пользователям выбирать варианты с помощью клавиатуры или клавиши прокрутки. Сделайте так, чтобы когда они дойдут до конца страницы, они смогли автоматически вернуться наверх. Предоставьте им возможность покинуть страницу с помощью клавиатуры.

Автоподсказки должны быть выделены жирным шрифтом. Это поможет привлечь внимание пользователей.

Можно предоставить посетителям сайта набор иконок, которые помогут найти то, что им действительно нужно.

Заключение

Строка поиска предлагает пользователям возможность быстро и эффективно ориентироваться на вашем сайте, чтобы найти нужный контент.

Функция поиска дает им ощущение контроля над ситуацией. Если поисковая строка обращает на себя внимание и ее легко найти, то пользователь больше не будет чувствовать себя в тупике или думать о том, как искать информацию.

Если вы создадите узнаваемую строку поиска, которую можно быстро отыскать и с легкостью использовать, ваши посетители будут возвращаться на сайт снова и снова. С помощью простых подсказок и привлекательных иконок вы облегчите их поиск, и вам никогда не придется беспокоиться о том, что они потеряются на вашем сайте.

Источник:
designmodo.com
arrow